Благовещенцы не поиграли в снежки

Снег, выпавший вчера в Благовещенске, быстро растаял и не успел создать областному центру проблем. Мероприятия по подготовке города к зиме идут по плану, в ближайшее время снегопада не ожидается.

Первый снег в Благовещенске выпал вчерашним утром, правда, те, кто привык спать до обеда, его даже не заметили: к десяти утра осадки прекратились, а к обеду от них не осталось и следа. Всего за предшествующие сутки в городе выпало 10 мм осадков, семь из них в виде дождя. «Это было не зимнее, а, скорее, предзимнее явление, характерное для переходного этапа», — объяснила каприз природы главный синоптик Амурского метео-

агентства Светлана Казачинская. «Зимний подарок» никак не повлиял на работу коммунальщиков по очистке дворов от опавшей листвы. Опытные дворники, чтобы облегчить себе работу, начали трудовой день не с утра, в разгар снегопада, а немного позже, больше никаких проблем из-за снега не было, рассказали АП в городской управляющей компании «Евросервис». Также планомерно идет подготовка к морозам ливневой канализации в городе. Как объяснил старший мастер Дорожно-эксплуатационного управления Андрей Козлов, снегопад мог помешать сотрудникам, если бы он сопровождался серьезным понижением температуры, а такие аномалии в середине октября у нас явление редкое.

Снег растаял и не преподнес неприятных сюрпризов дорогам и автолюбителям. Тем не менее ГИБДД рекомендует водителям тщательно проверять техническое состояние авто перед выездами и поскорее «переобуться» в зимнюю резину. Сегодня в областном центре преимущественно без осадков, переменная облачность, умеренный северо-западный ветер, днем до +5. В ближайшее время снегопада в столице области не предвидится, прогнозируют синоптики.

Возрастная категория материалов: 18+