Ракетоносцы «Украинки» патрулировали побережье США

Два стратегических ракетоносца Ту-95 МС, известных также как «медведи», авиабазы «Украинка» вернулись накануне из патрулирования акватории Тихого океана.

Полет, прошедший без сбоев, на этот раз длился 15 часов 40 минут. Бомбардировщики с 14 членами экипажа на борту и сопровождающими вылетели с авиабазы «Украинка» и отправились к берегам США. Совершив облет побережья над нейтральными водами, наши летчики не встретили обычно поднимающихся на перехват самолетов иностранных пограничных служб.

Бомбардировщики успешно дозаправились в воздухе с помощью воздушных танкеров Ил-78. Через Алеутскую гряду, Камчатку и Сахалин «медведи» вернулись на базу. С начала года по поручению Верховного главнокомандующего РФ Дмитрия Медведева они успели отработать маршруты через Северный полюс, в район Японии, на Гоа и на Перл Харбор. «Патрульные» облеты летчики «Украинки» выполняют ежемесячно. Самый длительный в мире полет на ракетоносце Ту-95 МС летчики «Украинки» совершили в конце июля. Они пробыли в небе больше 42 часов — это мировой рекорд. За это время «медведи» облетели Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий океаны, а также Японское море. В ходе патрулирования они преодолели около 30 тысяч километров и четырежды дозаправились в воздухе. За этот полет все члены экипажей двух ракетоносцев представлены к награде.

Возрастная категория материалов: 18+