Фантастический успех ушуистов

Вчера из Китая в Благовещенск вернулись пять амурских спортсменов, принимавших участие в первенстве мира по традиционному ушу. Все они возвратились с медалями. Впервые выступая на соревнованиях столь высокого ранга, юные благовещенские ушуисты завоевали в общей сложности девять наград: две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

По максимуму в китайском городе Шиянь отличились Ольга Зоркальцева и Александра Саковская: им удалось стать победителями мирового первенства. Первая стала лучшей в одной из номинаций ушу в возрастной группе 8—12 лет, вторая — 13—17 лет. Кроме того, обе спортсменки завоевали еще по «бронзе». Две серебряные медали добыл в прошедших баталиях Артем Загибалов, бронзовую — его брат Денис. Двукратным третьим призером соревнований стал Михаил Карпеченко. Если учесть, что награды оспаривали почти 2000 спортсменов из 67 стран, успех наших ушуистов-дебютантов можно смело занести в разряд фантастических. Всех пятерых медалистов мирового первенства подготовила 27-летний благовещенский тренер Наталья Шедько.