С ветерком — по Забайкалью

Журналисты и чиновники «ударили автопробегом» по новой автомагистрали

Что объединяет Lada Priora, SsangYong, Fiat, Skoda и Opel? Ну да, это все автомобили. И все они собираются в России. Есть и еще одно сходство — все эти автомобили в числе первых промчались до новой автомагистрали «Амур» от Читы до Хабаровска. Путь, ранее отнимавший недели, был преодолен за два дня: утром 25 сентября караван финишировал на главной площади Хабаровска.

Автопробег организовали журналисты издания «За рулем», предложившие принять участие в нем российским государственным руководителям. На призыв откликнулись министр транспорта России Игорь Левитин, глава ГИБДД Виктор Кирьянов и руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин. Вместе с журналистами они проехали более двух тысяч километров — и пассажирами, и за рулем. И смогли оценить новую дорогу со всех позиций. Для Игоря Левитина это — первая в России трансконтинентальная магистраль, для Виктора Кирьянова — новый объект для наблюдения, для Анатолия Чабунина — лишь один — хотя и знаковый — из этапов подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010—2015 годы)»: в ближайшее время в на Дальнем Востоке начнут прокладывать еще три магистрали — «Уссури», «Лена» и «Колыма».

Новая дорога у всех участников пробега вызвала не только множество положительных эмоций — шутка ли, со скоростью выше сотни в час промчаться по некогда заповедным местам, где дикие звери подходят к кромке асфальта и не боятся людей. Но еще это было и восхищение трудом дорожных строителей, сделавших то, что еще недавно казалось невозможным. Ведь «Амур» прошел не только по заболоченным участкам тайги, но и по районам вечной мерзлоты.

На главной площади Хабаровска автомобилистов встречали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и вице-премьер правительства Сергей Иванов. Последний привез послание Президента России: Дмитрий Медведев поздравил хабаровчан с открытием магистрали и поблагодарил строителей. А губернатор не скрывал своей радости: по словам Вячеслава Шпорта, новая магистраль не только поднимет местную экономику, но и открывает перед местными автолюбителями новые горизонты — вплоть до Парижа.

Возрастная категория материалов: 18+