«Северное» дело

Несуществующий микрорайон обернулся уголовным делом для экс-чиновника

«Лояльное» отношение к арендатору огромного участка земли в микрорайоне Северный вылилось в уголовное преследование для бывшего чиновника из команды экс-мэра областного центра. Следственное управление возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Благовещенска Евгения Ковешникова по ч. 1 ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий».

Следствие усмотрело признаки состава преступления в том, что чиновник в августе 2009 года заключил соглашение и освободил арендатора земли в будущем микрорайоне от арендной платы, чем нанес ущерб бюджету города на сумму около 10 миллионов рублей. Не исключено, что в дальнейшем дело могут и переквалифицировать.

Как уже писала АП, при проверке законности использования огромного земельного участка в микрорайоне Северный прокуратура Благовещенска обнаружила множество нарушений земельного и гражданского законодательства. В мае 2007 года комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования города Благовещенска (КУМИ) был проведен аукцион на право заключения договора аренды земли в Северном жилом районе. Для комплексного освоения в целях жилищного строительства предлагалось более 1,4 млн. квадратных метров. Торги признали несостоявшимися, договор купли-продажи права аренды, а потом и аренды заключили с единственным участником — ЗАО «Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания» (МИСКК). Комитет по имуществу был на удивление лоялен к арендатору. Несмотря на то что по условиям договора МИСКК должна была заплатить 57 млн. руб. за приобретение права аренды в течение 6 месяцев, фирма внесла вовремя лишь 36 млн. КУМИ дважды продлевал ей срок исполнения обязательств, и оставшиеся 19 млн. поступили в казну города лишь после смены власти в Благовещенске — в мае этого года. Более того, компания не платила аренду — арендатор был освобожден от этого на время, пока участок не используется, по соглашению от 27 августа 2009 года между КУМИ Благовещенска и МИСКК. На всех документах стоит автограф зампредседателя комитета по управлению имуществом Евгения Ковешникова — право подписи и действий от имени КУМИ у него было закреплено должностными инструкциями.

Событиями трехлетней давности правоохранительные органы заинтересовались только этим летом. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц мэрии Благовещенска. Доследственная проверка по микрорайону Северный длилась около месяца. Сначала ее проводили следователи следственного отдела по городу Благовещенску, однако право решать вопрос о возбуждении уголовного дела потом было передано выше — отделу по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Амурской области. Как правило, в производство этого отдела попадают дела особой сложности или в отношении должностных лиц.

— Следователями проверены факты, изложенные в материалах прокурорской проверки, в действиях должностного лица усматриваются признаки состава преступления. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя председателя комитета по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска по ч. 1 ст. 286 УК «превышение должностных полномочий», — прокомментировал АП старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Амурской области по связям со СМИ Алексей Лубинский. — Чиновник в августе 2009 года заключил соглашение о внесении изменений в договор, по которому арендатор освобождался от внесения арендной платы за период, пока земельный участок не использовался. В результате чего нанесен ущерб бюджету города, по предварительным данным, в размере около 10 миллионов рублей.

Если уголовное дело дойдет до суда и будет вынесен обвинительный приговор, то максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 4 лет. Впрочем, в ходе расследования статья может измениться.

— При доследственной проверке мы ограничены в полномочиях, при возбуждении же уголовного дела у нас появляется больше полномочий — например, можем проводить финансовые экспертизы и так далее, — пояснил Алексей Лубинский. — Если будут выявлены новые эпизоды, факты, мотивы и цели, то после их оценки дело может быть переквалифицировано.

В ближайшее время подозреваемого уведомят о том, что он стал фигурантом уголовного дела. Также будет решаться вопрос о необходимости избрания меры пресечения. При этом следователи могут ограничиться и мерой принуждения — когда подозреваемый остается свободным, но обязан явиться по первому требованию следователя.

Евгений Ковешников пришел работать в команду Мигули в 2005 году и уволился после отрешения градоначальника — в начале мая этого года.

Кстати, нынешним арендатором большей части земли в Северном является ООО «СтройИнвестАмур» — в начале этого года право на аренду МИСКК переуступила фирме с амурской пропиской. Напомним, именно на счета этого ООО были переведены 30 млн. рублей из МП «Ритуальные услуги». Любопытно, что гендиректором фирмы является бывший первый заместитель экс-мэра Валентина Калита. Сейчас прокуратура пытается через суд признать недействительным договор аренды земли и вернуть ее муниципалитету.

Возрастная категория материалов: 18+