Все на турник

Олимпийская чемпионка оценила спортивную жизнь Благовещенска

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и депутат Госдумы Светлана Хоркина продолжает осматривать спортивные объекты Приамурья. Вслед за Белогорском под олимпийский прицел попал и областной центр.

Вчера губернатор области и знаменитая гостья лично одобрили и торжественно приняли к эксплуатации четыре благовещенских двора, где установлены площадки по программе «Турник в каждый двор», а также строящийся спортивный центр с универсальным игровым залом. По новым спортмаршрутам прошлись и корреспонденты АП.

Еще вчера на этом пустыре лежал мусор и разворачивались автомобили, а сегодня сверкает на солнышке разноцветный детский спортивный городок. Для обитателей четырех благовещенских дворов этот день не только праздник, но и начало новой, спортивной жизни. Теперь за развлечениями далеко ходить не надо. Прямо за окном располагаются турники, лестницы, канат, рукоходы, волейбольная площадка и качели-карусели. Олег Кожемяко лично оценил турник во дворе дома по улице Пролетарской, 134, сделав на нем подъем с переворотом.

Не осталась в стороне и Светлана Хоркина. На этот раз эффектная шатенка превратилась в очаровательную блондинку. Но, несмотря на смену имиджа, она по-прежнему в отличной спортивной форме. Подтянувшись несколько раз на перекладине, Светлана устроила детские соревнования во дворе дома, 88 по улице Зейской. Здесь чемпионку просто атаковали воспитанники общеобразовательной и спортивной школ.

Выстроив подрастающее поколение в ряд, прославленная гимнастка принялась расспрашивать ребят о спортивных достижениях. «Я занимаюсь гимнастикой, а я — легкой атлетикой, я — плаваю»,— наперебой закричали дети. «А я — вяжу крючком», — скромно произнесла одна девочка.

— Вязание это хорошо, — похвалила ее олимпийская чемпионка. — Но надо еще спортом заниматься. Иди в гимнастки, гимнастика очень полезна для общего развития. Начни здесь, а потом продолжай в зале.

Пока детвора, усердно болтая ногами, висела на тренажерах и лазала по канату, Светлана пообщалась с педагогами и родителями. Напоследок раздала автографы, сфотографировалась на долгую память, пообещав еще раз приехать и посмотреть на успехи юных благовещенцев.

— Теперь в нашем дворе спокойно гулять можно, а то раньше одни машины стояли, — рассказали корреспонденту АП обитатели близлежащих домов. — Рядом с домом проезжая часть. Было опасно. Сейчас все надежно огорожено. Малыши с удовольствием играют, а мы можем несколько минут передохнуть, сбегать в магазин, сварить обед.

— Чем больше площадок будет оборудовано снарядами, которые позволяют заниматься физкультурой и спортом, тем лучше, — заявила корреспонденту АП Светлана Хоркина. — Это большой плюс и для детей, которые получают возможность физически развиваться, и для родителей, которые могут спокойно отпускать ребят во двор. У меня нет особых замечаний. Кое-где надо чуть-чуть подкорректировать, подкрасить, положить асфальт, установить ограждение, поставить еще одну карусель для малышей. Проект, действительно, получился очень социальным и полезным. У машин должна быть стоянка, у детей — место для развития, а у пенсионера — лавочки. Все это должно быть в каждом дворе.

От жителей Белогорска и Благовещенска я слышала только положительные отзывы. Теперь все это надо беречь, не портить и не ломать тренажеры, а территорию и дальше благоустраивать.

Первый не значит последний

Следующим олимпийским досмотром стал строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Юность».

— Это первый спортивный объект такого уровня в областном центре, — отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Благовещенска Геннадий Корсаков. — Он полностью оснащен всем необходимым спортивным оборудованием: воротами, баскетбольными щитами, зрительными трибунами, татами, боксерским рингом, тренажерами и другим инвентарем и практически готов к эксплуатации. Размер игрового зала 44 на 24 метра позволит проводить здесь соревнования по 14 видам спорта.

В заключение прославленную чемпионку заверили, что объект практически готов к вводу в эксплуатацию. Торжество по поводу его открытия намечено на 2 ноября.

Светлана Хоркина в свою очередь искренне удивилась, что подобный зал — первый в области, и выразила надежду, что он не будет последним. Гимнастка и депутат предложила открыть столь грандиозное сооружение ярким соревнованием.

— Я довольна тем, что увидела, — призналась Светлана Васильевна. — Главное, начало положено. Удивительно, что такой спорткомплекс у вас только один. Теперь необходимо сделать так, чтобы он действительно работал, а не простаивал в ожидании соревнований. Городу нужен и такой игровой зал, куда бы мужчины и женщины приходили после рабочего дня.

Олимпийское шефство

Помимо проекта «Турник в каждый дом», Светлана Хоркина взяла шефство над амурскими гимнастами.

— В прошлый визит я знакомилась с мастерством амурских гимнастов, — поделилась олимпийская чемпионка. — Проводила мастер-классы в Белогорске, Благовещенске, Райчихинске. Выделила несколько успешных спортсменов. Я 11 лет провожу турниры в Белгороде, поэтому прислала приглашение и в Приамурье. Пусть в мой родной город приезжает ваша команда — 4 мальчика и 4 девочки — и борется за медали, кубки и призы. Турнир пройдет с 24 по 28 ноября. Это отличный стимул для дальнейшего развития. Нужно воспитывать замену тем, кто сегодня защищает честь России на международных чемпионатах. В Амурской области для этого есть все возможности.

Проект года

Напомним, «Турник в каждый двор» — совместный проект губернатора Олега Кожемяко и Светланы Хоркиной. Отныне детские площадки в городах и районах оснащаются спортивными сооружениями — турниками, лестницами, рукоходами, баскетбольными щитами, а также горками, каруселями и качелями. Комплекты производит Шимановский завод «Кранспецбурмаш». Средства выделены из фонда депутата Госдумы. Стоимость каждого комплекта — порядка 180 тыс. рублей.

Всего в области из 100 запланированных уже установлено 59 площадок, 20 из них — в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+