«Амур» готовят к спидвею

Завтра на стадионе «Амур» начнется заливка ледовых дорожек для спидвея. Работы обещают закончить к первому этапу чемпионата на кубок губернатора — 13 и 14 ноября, финал состоится 20 и 21 ноября.

В соревнованиях примут участие 20 именитых спортсменов из России и Европы.

Первым делом на полиуретановые беговые дорожки положат защитный шеврон толщиной в сантиметр. Затем в течение двух недель будут наращивать лед. Классическая толщина ледовой корки — 15 сантиметров, однако организаторы опасаются, что нарастить ее может помешать нестабильная погода. «В среду минус девять градусов было, а в субботу в Интернете плюс восемь обещают, — сетует генеральный директор областного Центра развития спорта Сергей Цыбулин. — Но минимальная толщина должна быть десять сантиметров, так что, думаю, нарастим». По той же причине тренировочные заезды, вероятно, пройдут в день соревнований. Однако между этапами — 17 и 18 ноября — на стадионе проведут учебно-тренировочные сборы, на которых улучшить свое мастерство смогут молодые спортсмены области.

Звезды ледового спидвея приедут в Благовещенск после 10 ноября. В кого не ткни — чемпион мира или России, намекают на зрелищность мероприятия организаторы. Среди зарубежных гостей — немец Гюнтер Бауэр, шведы Стефан Свенсон и Пер-Олаф Серениус, чехи братья Ян и Антонин Клатовски. Стоит отметить, что представители Чешской Республики не единственные родственники на этих соревнованиях. Так, город Тольятти представят братья Иван и Даниил Ивановы, из того же города приедут Виталий и Дмитрий Хомицевичи. Честь Приамурья в спидвее будут отстаивать Роман Акименко из Благовещенска и Роман Павленко из Завитинска.

Возрастная категория материалов: 18+