Свободный от ветхого жилья

До конца года в Свободном расселят 25 старых бараков

149 семей в Свободном к Новому году переедут в новые квартиры. В рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в городе накануне началось строительство двух домов по переулку Парниковому.

Кроме того, ударными темпами ведется реконструкция бывшего общежития завода «Автозапчасть», которое к 25 декабря обещают превратить в 104-квартирный жилой дом на три подъезда. В первом на этой неделе уже начались отделочные работы. На обоих объектах побывали корреспонденты АП.

Пятиэтажное общежитие завода «Автозапчасть», прекратившего свою деятельность во времена перестройки, оставалось бесхозным с 2001 года. В 2006 году власти было начали его реконструкцию, но в том же году и закончили.

Работы по адресу Орджоникидзе, 77 возобновились лишь этой осенью. Сегодня пятиэтажка буквально на глазах преображается силами строительной компании №1. В первом подъезде, или, как говорят строители, блок-секции, уже вставили металлопластиковые окна, полностью провели проводку, а в начале недели взялись за отделку под ключ.

— Сам еще не видел, чтобы такими темпами велись работы, — говорит мастер строительного участка Сергей Иванов. — Сейчас между блок-секциями делаются кирпичные перегородки, укрепляется торец здания, подводятся канализация, отопление, полностью меняется теплосеть. Успеть к поставленным срокам — 25 декабря — вполне реально, одновременно работают почти 70 человек.

На строительном участке по переулку Парниковому к моменту нашего визита еще только рыли котлованы. К новому году в квартале, состоящем из бараков, вырастут два трехэтажных кирпичных дома на 30 и 15 квартир. «Прошу учесть, что стройка ведется всего неделю, смотреть еще особенно нечего», — оправдывается наш провожатый из городской администрации. В четверг здесь начали работать каменщики.

— Конец декабря — срок реальный, работать надо, — перекрикивает шум экскаватора директор компании-субподрядчика «Союз» Станислав Зелинский. — Эти дома точно сто лет простоят, сейчас пока нулевой цикл, сами видите, скоро уже каменщики начнут работать. Все необходимые коммуникации уже подведены.

Площадь ветхого жилого фонда в Свободном сократится на восемь тысяч квадратных метров, в целом она составляет порядка 107 тысяч квадратов.

Мнение

Евгений Бабарицкий

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства:

— Мероприятия по капитальному ремонту и строительству проходят в рамках региональной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. На строительство было выделено 60 миллионов рублей, 93% из них— средства фонда содействия реформированию ЖКХ, остальные семь — средства областного бюджета. Стоимость квадратного метра в новых домах — около 31 тысячи рублей. На реконструкцию выделено 98 миллионов рублей. Из них почти 90 миллионов — федеральные средства, шесть — областные, 2,6 — городские. Бюджетные средства города пошли на оплату разницы в площадях квартир: если раньше у человека, например, была квартира в 25 квадратных метров, то теперь таких нормативов просто нет, полагается 36 квадратов. В ближайшее время будет расселено 25 домов.

Возрастная категория материалов: 18+