Шторкам бой!

Гаишники продолжают борьбу за прозрачность стекол легковых авто

Не успели амурские автолюбители распрощаться с тонировкой на стеклах своих машин, как приходится привыкать к новым запретам. Теперь штрафы ждут тех, в чьих авто на боковых окнах будут обнаружены шторки.

Об этом еще в конце прошлой недели заявили представители амурской ГИБДД. С чем связано новое ограничение и кого оно коснется — выясняла АП.

Напомним, борьба с тонировкой стала одним из главных событий осени на дорогах. Очистить от затемняющей пленки боковые окна авто сотрудники ГИБДД предписывали, ссылаясь на требование правил дорожного движения. Не согласным с законом водителям пришлось раскошеливаться на штрафы в размере 500 рублей.

Несмотря на то что сами «рулевые» возмущались по поводу «тонировочного» запрета, большинство из них от пленки все-таки избавились. Сейчас, по словам сотрудников милиции, тонированных машин на улицах стало гораздо меньше: в поле зрения постовых попадают считанные единицы, и в целом борьба за соблюдение соответствующего пункта правил дорожного движения принесла хорошие плоды.

— Только за прошедшие два месяца к административной ответственности за использование тонировки, не соответствующей ГОСТу, привлечено порядка полутора тысяч человек, а за весь прошедший период года — более 10 тысяч, — приводит статистику начальник отделения пропаганды УГИБДД УВД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Водители в большинстве своем осознают, что нарушают правила дорожного движения, многие из них снимают пленку с окон прямо на месте — пока сотрудник ДПС составляет протокол. Показательный пример — наш пост, расположенный сразу за автомобильным мостом через Зею. Там стоит трехтонный контейнер, и обычно он наполовину заполнен использованной тонировочной пленкой — той, что водители поснимали на месте. Ну а на станции техосмотра тонированные машины в последнее время даже не приезжают.

Между тем избавившиеся от тонировки автолюбители быстро нашли ей замену. К началу осени улицы буквально заполонили легковые авто с зашторенными окнами. Тканевые занавески, жалюзи, шторки-сетки, шторки на липучках — автомода пестрит разнообразием. При этом, как утверждают сотрудники ГАИ, новая прихоть автовладельцев так же незаконна, как и «тонировочная». Оборудованный шторками автомобиль формально непригоден к эксплуатации.

— Согласно правилам дорожного движения, запрещено устанавливать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. В легковом автомобиле правилами разрешено оборудовать шторками или жалюзи только задние стекла при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида, — пояснил Евгений Шайдуров. — Шторки запрещены любые — тканевые или какие-либо еще. При этом неважно, открыты они во время движения автомобиля или закрыты. Важно, что они установлены. К предметам, ограничивающим обзорность с места водителя, относятся также висящие игрушки — все это на боковых стеклах устанавливать запрещается.

Если раньше, остановив машину, оборудованную шторками, инспектора ограничивались устными замечаниями, то теперь намерены обращаться с нарушителями по всей строгости закона. При первой встрече с ДПС «зашторенному»

автовладельцу придется разориться на 100 рублей — такой штраф предусмотрен за данное нарушение. Если после этого неисправность не будет устранена, размер штрафа возрастает до 500—1000 рублей, кроме того, появляется даже возможность попасть под арест. В том, что нарушитель будет остановлен повторно, в ГИБДД просят не сомневаться.

— Номера машин, которые ранее были замечены с тонировкой или каким-либо другим нарушением ПДД, фиксируются в нашей базе данных, — отмечает Евгений Викторович. — Если требование снять шторки уже выдвигалось, то это становится известным. Тогда сотрудник ДПС может принять решение о доставке нарушителя в пункт, где работает мировой судья.

Наказание за непрозрачность

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, судья может назначить «шторочнику» наказание либо в виде штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток. Какое именно наказание предпочтет служитель Фемиды, от работников ГИБДД уже не будет зависеть.

Возрастная категория материалов: 18+