Свет науке

Специалисты ДРСК использовали гранты на развитие проектов в области энергосбережения

Молодые ученые, сотрудники Дальневосточной распределительной сетевой компании, закончили реализацию грантов, направленных на внедрение идей и методов энергосбережения в обществе. Исследования найдут и практическое применение.

Так, в Приморье закуплены конденсаторные установки для подстанций, которые помогут снизить потери в сетях.

Еще в мае аспиранты и сотрудники ДРСК Алексей Казакул и Дмитрий Барабаш стали участниками проекта «Ступени в будущее российской науки», организованного городским общественным фондом «Согласие» Благовещенска, и получили гранты в размере 30 и 21 тысячи рублей соответственно. Награды были присуждены по результатам конкурса проектов, выполненных молодыми учеными в возрасте до 35 лет.

В течение 5 месяцев соискатели реализовывали гранты и осенью предоставили подробные отчеты о результатах своих исследований. В научных работах Алексей и Дмитрий разработали методику внедрения идей и методов энергосбережения в обществе. Проект 25-летнего Алексея Казакула направлен на оптимизацию работы электрических сетей с помощью компенсации реактивной мощности. Он провел большую исследовательскую работу и сейчас дописывает кандидатскую диссертацию. Грант позволил Алексею на ступеньку приблизиться к защите — представить результаты труда на международном симпозиуме «Энергетика России в ХХI веке: стратегия развития — восточный вектор», который прошел в сентябре в Иркутске. Научные исследования сотрудника Дальневосточной распределительной сетевой компании будут использованы на предприятии — приморским филиалом закуплено 25 конденсаторных установок для 9 подстанций.

— Внедрение этого оборудования позволяет снизить потери в сети, за счет чего мы сможем получить большую пропускную способность — подключить больше потребителей плюс сэкономить на потерях, — пояснил исследователь.

Основным направлением научной работы Дмитрия Барабаша стала разработка методики комплексного анализа потерь в распределительных сетях. Благодаря полученному гранту Дмитрий приобрел необходимое оборудование и смог завершить свои исследования.

— Такая поддержка нужна. Мы видим — наши научные разработки не пропадут зря, они нужны городу, области, чтобы способствовать повышению энергоэффективности — одному из приоритетных направлений современности, — говорит Алексей Казакул. — Если полученной суммой мерить результат нашего труда, это немного, а если это дань уважения, признательности за разработки, наверное, все-таки нормально.

Возрастная категория материалов: 18+