Закону о дольщиках утвердили порядок

Постановлением областного правительства утвержден порядок реализации Закона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Амурской области». В документе прописаны порядок формирования и ведения реестра дольщиков и последовательность предоставления им мер господдержки.

Чтобы попасть в реестр, человек должен написать заявление с приложенным пакетом документов в областное министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Кроме удостоверяющего личность документа, необходимо приложить судебный акт о признании права собственности; договор участия в долевом строительстве, по которому застройщик не выполнил обязательства; документ, подтверждающий оплату стоимости жилого помещения, — приходно-кассовый ордер, платежное поручение, квитанцию или чек. Итоговый реестр будет в виде таблицы, в которой отразят данные о гражданине, договоре участия в долевом строительстве. Кроме того, в реестр будут внесены номер и дата принятия судебного решения о признании права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме либо об установлении соответствующего размера денежного требования.

Получать господдержку дольщики будут в виде социальных выплат, которые пойдут на погашение первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья. Кроме того, деньги можно направить на погашение основной суммы долга, а также на уплату процентов по ранее полученным кредитам. А вот гасить пени, комиссии и штрафы за просрочку исполнения обязательств этими средствами нельзя. Деньги будут выделяться через областное министерство соцзащиты после того, как граждане представят необходимый для этого пакет документов.

По словам руководителя рабочей группы по реализации закона Эдуарда Комирного, порядок реализации закона остается неизменным, независимо от того, какие поправки будут внесены в этот документ. В итоге поправки будут касаться только состава и суммы выплат по каждой из категорий дольщиков.

Возрастная категория материалов: 18+