Бассейновые страдания

В Новобурейском второй год не могут сдать почти готовый бассейн

Плавательный бассейн новобурейской СОШ № 3 планировалось сдать в эксплуатацию еще осенью 2009 года. Однако спортсооружение, открытия которого с нетерпением ждет весь поселок, до сих пор не приступило к своей деятельности. И когда приступит, никто точно сказать не может. С причинами основательно подзатянувшегося новоселья пловцов разбирался корреспондент АП.

Строительство 25-метрового бассейна на три дорожки с «лягушатником» — помещением для обучения плаванию совсем маленьких детей — началось в 2005 году. К лету прошлого года строители наконец-то освоили все 186 миллионов рублей — такова сметная стоимость объекта. В июне 2009 года Новобурейский впервые принимал финальные соревнования областной сельской комплексной спартакиады. К началу крупномасштабного спортмероприятия и решили приурочить торжественное открытие долгожданного плавательного сооружения. Оно состоялось 26 июня 2009 года при большом скоплении людей, с перерезыванием красной ленточки и вручением школе большого количества подарков. Как водится, прозвучало немало слов благодарности в адрес строителей.

Торжества решили провести несмотря на длинный список недоделок и огрехов в работе строителей. Подобное встречалось в строительной практике и раньше. Тем более времени для устранения замечаний представителей государственного архитектурно-строительного надзора было предостаточно: большинство бассейнов в нашей стране, новобурейский не исключение, приступают к работе с началом отопительного сезона. Только тогда появляется возможность нагревать воду до требуемой температуры — минимум 27 градусов.

Прошла осень, начался и уже скоро завершится 2010 год, а бассейн по-прежнему посещают только одни строители. Они до сих пор ничего не могут сделать с течью в переливном желобе ванной. А без ее устранения эксплуатация объекта невозможна. И это не единственная преграда на пути к открытию бассейна.

Корреспондент АП обращался в генподрядную строительную организацию в начале июля этого года, то есть через год после перерезывания красной ленточки.

— Типовой проект бассейна очень древний, а технологическое оборудование установлено современное, — сообщил исполнительный директор ООО «Дальсвет-плюс» Дмитрий Рязанов. — В связи с этим возникло множество нестыковок и проблем. Устранение недоделок, мешающих сдаче сооружения в эксплуатацию, на сегодняшний день практически завершено. Идет оформление документов на выдачу объекта. Надеюсь, к 1 сентября он будет сдан. Но работать бассейн сможет всего месяца три в году: декабрь, январь и февраль. Только в этот холодный период температура теплоносителя в системе отопления высокая, и ее достаточно, чтобы довести воду в ванной до нужной температурной кондиции. Необходимо что-то предпринимать.

В первых числах сентября по настоянию главы Бурейского района Павла Штейна плавательную чашу еще раз заполнили водой. Все присутствующие при этом были единодушны: течь ванна меньше не стала.

— Проблема нагрева воды имеет место, — признала директор бассейна Маргарита Фирюлина. — В новосибирской проектно-строительной фирме «Водный мир» заказаны дополнительно три теплообменника. Она же их и установит. Думаю, это произойдет раньше, чем «Дальсвет-плюс» устранит свои недоделки, а их еще — куча. По-прежнему протекает переливной желоб, есть серьезные претензии к работе системы вентиляции.

Вот уже больше месяца в бассейне тихо и безлюдно, как в погребе. Проектировщики ломают голову над тем, как помочь строителям в борьбе с течью. Рассматривается даже вариант защиты железобетонных конструкций ванны специальной импортной гидроизоляционной пленкой, как это было сделано в благовещенском бассейне «Надежда».

Решается также вопрос о причине утечки воды. Что это — брак в работе строителей или же не очень надежное решение типового проекта? Во втором случае заказчику придется изыскивать дополнительные средства.

А в это время не дающий никакой пользы жителям Новобурейского бассейн продолжает приносить убытки. Вот уже второй год ООО «Дальсвет-плюс» платит сторожу зарплату. Несравненно больше раскошеливается районная администрация, которая взвалила на свои плечи расходы по отоплению и энерго-

снабжению не сданного в эксплуатацию объекта.

Возрастная категория материалов: 18+