Полихачили

Иномарки протаранили «Газель» и автобусную остановку

Две серьезные аварии произошли в Благовещенске в минувшую пятницу. В первом ДТП, на перекрестке улиц Хмельницкого и Красноармейской, водитель на иномарке «перевернул» маршрутную «Газель», во втором, на пересечении улиц Амурской и Шимановского, автолюбитель протаранил автобусную остановку.

В общей сложности в этих дорожных происшествиях пострадало десять человек, в том числе дети.

Оба ДТП произошли по вине водителей иномарок, которые нарушили скоростной режим.

— В первом случае водитель автомобиля Toyota Corona решил проскочить перекресток и не пропустил маршрутное такси

№ 24, которое двигалось по главной дороге. После столкновения «Газель» перевернулась, а виновника ДТП отбросило на стоявшую Subaru Forester, — рассказала АП инспектор по пропаганде ГИБДД Амурской области Лариса Топольская. — В итоге пострадало восемь пассажиров маршрутки, среди которых была восьмилетняя девочка. Малышку с закрытым переломом голени увезли в больницу. У других пассажиров также различные переломы и ушибы.

Через несколько часов еще один «шумахер» попал в сводку благовещенских стражей дорог. На большой скорости 25-летний молодой человек, управляя автомобилем Toyota Cresta, вылетел на тротуар и сбил стоявших на автобусной остановке 30-летнего мужчину и его четырехлетнего сына. Мальчика с закрытым переломом ключицы отвезли в детскую областную больницу, его отца с многочисленными ушибами — в областную клиническую. Как стало известно АП, ребенок до сих пор находится на больничной койке, его родителя выписали.

— 25-летний водитель, который сбил людей на остановке, в этом году уже привлекался шесть раз за различные административные нарушения правил дорожного движения. Так, нарушитель-рецидивист превышал скоростной режим, ездил по городу, не пристегнувшись ремнем безопасности, нарушал нормы тонировки своего автомобиля, — перечислили «послужной» список сотрудники ГИБДД. — Будет ли в отношении молодого человека возбуждаться уголовное дело, станет известно позже, все зависит от тяжести травм, которые получили мальчик с папой.

Остановки в опасности

Между тем аварии на автобусных остановках для областного центра не редкость. В сентябре 2008 года пьяная 21-летняя девушка, катаясь на чужой машине, на большой скорости врезалась в людей, стоявших на автобусной остановке на улице Пограничной (район сплавной конторы). Основной удар машины пришелся на 55-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась еще до приезда медиков. Виновницу аварии приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возрастная категория материалов: 18+