Параллельный мир

Финчер снял автобиографический фильм про легендарный Facebook

Предыдущий фильм Дэвида Финчера — «Загадочная история Бенджамина Баттона» — был номинирован на все главные кинонаграды мира. Поговаривают, что его новая картина «Социальная сеть» является главным претендентом на Оскар.

Ее рейтинг у критиков чудовищно высокий. Отзывы у зрителей — неоднозначные. От Финчера всегда ждут второго «Бойцовского клуба», а ему на это наплевать. Он снимает свое кино.

Сюжет фильма «Социальная сеть» повествует об основателе известнейшего сайта Facebook Марке Цукерберге. Он стал самым молодым миллиардером в мире: приток посетителей сайта исчисляется миллионами, у него множество покровителей, спонсоров и защитников. Но, как гласит слоган, «Нельзя завести 500 миллионов друзей, не нажив ни одного врага». В данном случае врагами Марка выступают бывший друг и студенты, решившие создать аналогичный ресурс. Но Цукерберг сделал лучший продукт, взяв за основу простейшую идею — удовлетворить жажду людей, которые хотят знать, что делают их знакомые, с кем они спят, что слушают. И эта простейшая идея просто взорвала планету. Сегодня огромное количество людей не могут жить без социальных сетей, и Россия — не исключение.

В основе фильма Финчера — судебные разбирательства в 2003 году, когда Цукерберг только создавал сайт. Идею студенту Марку из Гарварда подкинули будущие гребцы олимпийской сборной США. Но в итоге Цукерберг их обманул. Поскольку Марк (в исполнении Джесси Айзенберга) стал богачом, то всем также захотелось поиметь долю с его состояния. Небеспочвенно, надо сказать. Поскольку юный «гений» все же жульничал. Но фильм не о Facebook, а в первую очередь о человеческих отношениях, и этот компонент удался Финчеру на все сто.

Несмотря на то что зритель с одной стороны восхищается талантом Цукерберга, в то же время он не лучшим образом воспринимает пути, по которым тот идет к успеху. И больше поддерживает его друга. Эдуардо Северин (Эндрю Гарфилд, будущий Человек-паук) — лучший товарищ и один из основателей Facebook — пошел на поводу у Марка и решил также заниматься раскруткой сайта в качестве финансового директора. Это, пожалуй, сильнейший персонаж в картине Финчера. Эдуардо примеряет на себя две маски. В одной из них он друг Марка, оплачивающий его счета и жертвующий работой ради идеи сайта. В другой — требует от Марка 600 миллионов долларов, после того как тот его подставляет…

Разбавляя человеческие отношения неплохой музыкой и греблей на байдарках, режиссер доказывает — он может сделать интересный фильм из скучной книги, а вот другие вряд ли.

Главное достоинство фильма — герои. Финчер полностью делает на них ставку. Сам не вмешивается, молча направляя на них камеры. А персонажи сами разберутся, как решать свои проблемы.

Смотрите в ноябре

«Впритык». С 4 ноября

Фильм от режиссера Тодда Филиппса, снявшего одну из лучших комедий последних лет, получившую «Золотой глобус» — «Мальчишник в Вегасе». В этот раз в фильме задействованы Роберт Дауни-младший, Зак Галифианакис («Мальчишник в Вегасе»), Мишель Монахэн («Миссия невыполнима-3»), Джейми Фокс («Рэй»). Это история о том, как два парня едут из одного города в другой, сталкиваясь с разными неприятностями. Ах да, одному из них надо успеть на рождение сына. Учитывая невероятно смешной трейлер, можно сказать, что фильм будет не хуже, чем предыдущая работа Филиппса.

«Скайлайн». С 11 ноября

Да, именно так. Без перевода. Даже не какая-нибудь небесная линия, а просто «Скайлайн». Фильм, являющий помесь «Дня, когда Земля остановилась», «Монстро» и «Войны миров». От режиссеров второй части великой саги «Чужой против хищника» вполне можно ждать, что они начнут искупать грехи уже сейчас. В «Скайлайне» прилетают инопланетяне, всасывают людей в свой огромный космический корабль. Выглядит в трейлере это все довольно впечатляюще. А чего можно ждать от людей, работавших над «2012»? Горстка оставшихся в живых думает, как ей спастись от катастрофы, нависшей над Землей. О фильме известно довольно немного, несмотря на то, что релиз менее чем через две недели. Однако он фигурирует как один из самых ожидаемых проектов года, что, несомненно, должно принести ему хорошую кассу.

«Гарри Поттер и Дары смерти». С 18 ноября

Заключительная часть легендарной саги о юном волшебнике. Правда, поделенная на две. В ноябре нас ждет первая половина, но на каком моменте она закончится, никто не знает. Гарри Поттер уходит из школы для того, чтобы найти и убить Волана де Морта. Чуть позже он узнает о существовании легендарных Даров смерти, которые дают своему обладателю невиданную силу. Совсем недавно Warner Brothers объявила о том, что не собирается делать фильм в 3D, хотя вплоть до октября разговоры об этом велись. Стоит отметить, что все фильмы франшизы собирали около 940—975 миллионов долларов, и 3D-эффект мог принести фильму второе место по сборам после «Аватара». Но к счастью, трехмерного формата, по крайней мере, у первой части «Даров» не будет.

Возрастная категория материалов: 18+