Скользкий ковер

Обладатель Кубка мира довольствовался «серебром» в первенстве области по самбо

Чемпионат и первенство области по борьбе самбо стоят особняком в календаре областных спортивных мероприятий. На них оспаривают награды победители и призеры российских и международных соревнований. А в минувшее воскресенье в спорткомплексе АмГУ можно было увидеть в деле обладателя Кубка мира 2010 года и бронзового призера этих состязаний.

За неделю до начала областного турнира в Москве подвели итоги мировых кубковых баталий нынешнего года. В них принимали участие два благовещенских самбиста, и оба пробились на пьедестал. По сумме четырех этапов Денис Семиног стал победителем этих престижных соревнований, Антон Абмаев — бронзовым призером. Денис выполнил норму мастера спорта международного класса, Антон подтвердил это почетное звание. Оба титулованных самбиста боролись в областном чемпионате.

В прошедшее воскресенье Абмаев провел в мужском первенстве три схватки и во всех одержал досрочные победы. А вот Денис Семиног не добыл на областном ковре ни грамма «золота», хотя боролся в двух возрастных группах — среди юниоров и взрослых. В субботу студент АмГУ попался на болевой прием в финальной схватке с Матвеем Гуенко. На следующий день в решающем поединке мужского турнира Денис по очкам проиграл земляку Глебу Лебедю.

— С Денисом я боролся первый раз, — признался после окончания поединка насквозь счастливый Глеб. — Мандража в коленях на областных соревнованиях у меня никогда не бывает. Настраивался только на победу.

Еще один наш обладатель Кубка мира 2007 года — Аарон Галоян — на чемпионате области выступал в роли арбитра. Выйти на ковер не дает травма колена. В начале октября проходил обследование в одной из московских клиник, в ноябре отправится на операцию. Пока не решил куда — в Москву или Германию.

— Есть такое выражение у самбистов: ковер — дело скользкое, — прокомментировал Аарон Галоян поединок Лебедь — Семиног. — Лебедь — опытный мастер спорта, третий призер чемпионата Азии 2005 года, неоднократный чемпион Дальнего Востока. С другой стороны, Денис боролся не в родном, а в более тяжелом весе — до 68 килограммов. Да и устал, наверное, после этапов Кубка мира.

Не захотел сгонять лишний вес и Дмитрий Бобрицкий, ставший недавно бронзовым призером юношеского первенства России. В пока еще чужой весовой категории до 60 килограммов он довольствовался «серебром». Российского медалиста опередил благовещенский самбист Дмитрий Виговский.

Чемпионат и первенство проходили в три дня. В первый день составляли свою табель о рангах юноши, во второй — юниоры, в третий — мужчины. Воспользовавшись этим, многие самбисты, которым позволяли возраст и мастерство, воевали на два фронта. С десяток спортсменов удостоены двух медалей. Обе награды высшего достоинства завоевали два благовещенских борца: Манук Аджемян и Дмитрий Иванов. Первый стал сильнейшим в соревнованиях юниоров и взрослых, второй победил в турнире среди юношей и юниоров.

Кстати, Дмитрий — еще один амурский самбист, прославивший в этом году Приамурье, он победитель молодежного первенства Азии в Ташкенте.

В весовой категории до 60 килограммов в споре юношей первое место занял магдагачинский самбист Мгер Аджемян. Но ни он, ни его старший брат Манук на зональные соревнования не поедут: у них нет российского гражданства. С недавних пор оно стало обязательным для участия в турнирах такого ранга.

По результатам областных состязаний скомплектована сборная области для участия в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа. Они пройдут в Южно-Сахалинске с 17 по 19 декабря.

— Мы повезем на зону только самых подготовленных самбистов, — рассказал корреспонденту АП старший преподаватель отделения самбо областной спортивной школы олимпийского резерва Виктор Курашов. — В общей сложности рассчитываем на шесть-семь первых мест. Но можем взять и больше. Думаю, выступим достойно.

Возрастная категория материалов: 18+