Сладкие цены горчат

Сахар ждет подорожание, а стоимость подсолнечного масла может упасть

Сразу на пять-шесть рублей выше стала отпускная цена сахара с уссурийского завода после ноябрьских праздников. На амурских оптовых базах 800-граммовая упаковка приморского сахара уже стоит около 40 рублей. Подорожание связывают с рекордной стоимостью сырья — из-за неурожая тростниковый сахар-сырец на мировом рынке накануне подорожал до самого высокого за последние 30 лет уровня.

Первыми ценовой удар почувствовали на себе оптовики.

— Нам вчера прислали новые цены на приморский сахар — по 41 рублю за килограмм. Это значит, мы должны будем его поставить по 44 рубля, а сейчас продаем по 39. По такой цене закупать пока не хотим, ищем варианты — выходим на Москву, — сообщили в ООО «Троя», оптом реализующем сахар на территории области. — Нам недавно пришли два вагона с запада страны, от них остались уже 40—50 тонн — это на два-три дня торговли.

Самый крупный поставщик сахара в области — ООО «ГРАСП» — является филиалом приморского завода. В среднем в месяц компания поставляет в Приамурье около 400 тонн этого продукта. До праздников сахар из Уссурийска стоил около 35 рублей за кило.

— После праздников нам пришел сахар в том объеме, в котором мы заказали. В октябре нам вдвое сокращали поставки, — комментируют в ООО «ГРАСП». — Сейчас отпускная цена с завода составляет 40 рублей. Это связано с тем, что подорожало сырье, которое завозят из стран Азии.

Купленного сейчас сырца заводу хватит до нового года, так что в ближайшее время цены, скорее всего, больше меняться не будут.

По информации «Российской газеты», в ближайшие три месяца сахарные цены могут вырасти на 20 процентов. Сейчас альтернатива у подорожавшего дальневосточного сахара есть — сладкий песок можно везти из западных регионов, где ценник у поставщиков пока держится в пределах 35 рублей за килограмм. Но сахар с запада доставляют в Приамурье в течение месяца. Кроме того, из-за проблем с железнодорожными перевозками товар не всегда приходит в срок. Как раз из-за проволочек перевозчиков на одной из оптовых баз областного центра запасы сахара стремительно тают.

— У нас сейчас нет весового сахара — долго идут вагоны с запада. Можно купить фасованный — 0,8 килограмма приморского производства стоит 39,3 рубля, килограмм краснодарского сахара — 40,5 руб-ля, — рассказали в торговом отделе базы.

В супермаркетах областного центра очередей за сахаром не наблюдается — песок есть в любой фасовке, но он в цене. «У нас поставки еженедельные, запасов не делаем. Сахара сейчас достаточно, правда недавно он подорожал на пять рублей», — сообщили в одной из городских сетей дискаунтеров. По данным Амурстата, на восьмое ноября средняя цена килограмма сахара в области была 47,8 рубля. За два месяца она выросла на 3,5 рубля.

Сахар в регионе пока дорожает, а вот относительно цен на подсолнечное масло оптовики делают оптимистичные прогнозы.

— Из-за перебоев с поставками масла от крупнейшего производителя — компании «Юг Руси» — мы в прошлом месяце отказались от скидок оптовым покупателям. Сейчас ситуация нормализовалась — в начале месяца мы заказали шесть вагонов по прежним ценам: два из них уже вышли, еще три нам отгрузили. К концу месяца мы вернем скидки, и есть вероятность, что в дискаунтерах масло немного подешевеет.

Как сообщили АП в одной из благовещенских сетей дискаунтеров, сейчас литр подсолнечного масла у них стоит около 65,5 рубля, а еще в конце октября цена была 57 рублей. По информации Амурстата, средняя стоимость литра подсолнечного масла в регионе сейчас — 74 рубля. За два месяца оно подорожало на 12,4 рубля.

Засуха «съела»

российский сахар

В этом году Россия, по прогнозам экспертов, должна была выйти на 80-процентное самообеспечение по сахару. Площадь посевов сахарной свеклы в этом году увеличили на 41 процент. Как сообщает «Российская газета», по итогам сева в начале июня ожидалось, что удастся произвести четыре миллиона тонн сахара. Но засуха смешала планы аграриев. В итоге, по данным Союзроссахара, производство составит в лучшем случае 2,7 миллиона тонн против 3,25 миллиона тонн в прошлом году. По мнению специалистов, если цены на сахар-сырец на мировом рынке продолжат расти, в стране могут снизить пошлины на его ввоз. Сейчас пошлины установлены на уровне 140 долларов за тонну и по действующему механизму до конца апреля снижаться не будут (с мая 2011 года ожидается пошлина 50 долларов).

Возрастная категория материалов: 18+