Кошмар с видом на надежду

Читайте с АП

Кошмарное техногенное будущее рисуют фантасты и футурологи. Но постапокалиптический мир обязательно спасется — и спасет его живая душа. Сегодня мы представляем книжные новинки о грядущих катастрофах и о том, как Земле в тысячу первый раз удается вырулить на свою орбиту.

Наследие

ГМО атакуют и выигрывают

Лиги — лица, имеющие генетическую инвалидность. Потребляя генно-модифицированные продукты, мир очень скоро придет к тому, что «чистым людям» придется прятаться в резервациях от агрессивной окружающей среды и злобных монстров, в которых выродится часть человечества, подсаженная на ГМО. Книга Сергея Тармашева (АСТ, Астрель, М., 2010) пополнила списки бестселлеров не случайно — тема здорового питания сегодня волнует очень многих. И в то время как продовольственные корпорации получают на фастфуде быструю прибыль, защитники «натуральной среды» тайно работают над научным проектом «Наследие». Он позволит в критический момент запустить с нуля эволюционные процессы и возродить планету.

Зачистка

Зона ждет своих Сталкеров

Чернобыльская зона стала благодатной почвой для сюжетов в жанре фэнтези. Очередная книга Алексея Гравицкого вышла в серии «Сталкер» (АСТ, Астрель, М., 2010), эксплуатирующей тему радиационной аномалии. Сталкер Мунлайт, исходивший Зону вдоль и поперек, знает ее законы, в отличие от генерала Хворостина, который, подобно новой метле, намерен подчинить аномалию с ее монстрами своей воле. Зона страшна — помимо рожденных радиацией монстров, там бродят бандиты, сумасшедшие искатели кладов, зарабатывают деньги и политические очки враждующие группировки. Но даже отпетые сталкеры, всегда стреляющие первыми, оказываются в зачистке более человечными, нежели живущие по ту сторону Периметра люди.

Дорога

До конца дойдет слабый

Роман Кормака Маккарти («Азбука-классика», М., 2010) в 2007 году получил Пулитцеровскую премию и с тех пор не выходит из списков бестселлеров. После цивилизационной катастрофы выживают единицы. Отец с мальчиком идут по выжженной радиацией земле, прячась или отстреливаясь от озверевших людей, с трудом добывая еду и постоянно балансируя на грани: озвереть, как все, или остаться собой. Это пронзительная современная притча о жизни и смерти, о том, что делает человека человеком. А до конца дороги дойдет слабый — только потому, что сильный проявит милосердие и даст слабому пусть и призрачный, но шанс выжить.

Книги для обзора предоставлены магазином «Дом книги».

Возрастная категория материалов: 18+