Дым сигарет с изотопом...

Табачный дым содержит сильнейший радиоактивный элемент полоний-210

— Когда курит мужчина, это плохо. Когда курит женщина — это катастрофа. И для нее самой, и прежде всего для детей — уже существующих и еще не родившихся, убеждают генетики. У меня пагубная привычка развилась, когда мои доченьки были уже довольно большими, но за пять лет я успела «скуриться» так, что мне не хватало двух пачек в день.

В моей левой руке постоянно была сигарета, в кабинете дым стоял коромыслом, а окно по этой причине не заклеивала даже в лютые холода.

Тысячи людей, понимая пагубность вредной привычки, пытаются бросить курить. Только удается это далеко не всем. Большинство, выдержав без сигареты неделю, а кто и месяц, начинают курить снова. А тем, кто набрался мужества и решил идти до конца, могу только посочувствовать. Я пыталась сделать это три раза. Первые два были неудачными и закончились новыми лишними килограммами: + 10 после каждой попытки! Потому что каждый час бегала в буфет за шоколадками и пирожными. Выдерживала без сигарет только месяц — и опять с перекура на перекур.

Я отчетливо понимала, что курение — это преждевременное старение, сухие ломкие волосы и сетка мелких морщин на лице. А еще это тропинка к туберкулезу и онкологии. Я писала в АП статьи-страшилки про то, что «еще недавно первое место среди всех онкологических заболеваний в Приамурье занимал рак желудка, а теперь лидирует рак легкого, и одна из главных причин, приводящих к грозному диагнозу, — страсть к сигаретам». Выискивала для публикаций все новые убедительные факты о вреде табака. И делала это, прежде всего, для самой себя, каждый раз со страхом проходя в тубдис-пансере флюорографию. Мне было стыдно и страшно, но ничего поделать с собой не могла. Как сказал мне с сочувственной улыбкой знакомый врач: «Никотин у вас уже входит в формулу крови».

Перелом в сознании произошел, когда один предприниматель — человек спортивный и ведущий здоровый образ жизни — с чувством сожаления заметил, что суммы, которую я трачу в год на дорогие сигареты, хватит на то, чтобы оплатить семестр учебы дочери в вузе. Думала, он пошутил, а когда сама посчитала, испытала настоящий шок. Десятки тысяч! После этого долго не могла избавиться от мысли, сколько яблок, апельсинов и других полезных продуктов при моем вечно дефицитном бюджете я могла бы купить на эти деньги своим детям. Я стала ощущать себя настоящей преступницей. Словом, момент настал. И даже мысль, что снова наберу вес, меня уже не пугала.

В душе завидовала тем, кто «дымит» лишь по привычке: может курить, а может и не курить. С сигаретой они способны расстаться безболезненно. Хотя, конечно, периодически у них будет появляться желание затянуться. Но среди курильщиков таких всего семь-десять процентов. У меня уже сформировалась табачная зависимость. А в таком случае возникает так называемый синдром отмены. Но наталкиваясь на объявления в газетах типа: «Избавим от привычки курить за одно посещение», почему-то недоверчиво относилась к таким очень уж многообещающим методам лечения. Решила: справлюсь сама.

Первые несколько дней все было нормально. Тем более что мучительный процесс отлучения от сигареты «облегчило» ОРЗ. Согласитесь, когда у вас насморк и першит в горле, курить особо не хочется. Этот момент я и использовала, чтобы отвыкнуть от сигарет. Через неделю простуда прошла. Я также стоически продолжала игнорировать табак. Но вместо ожидаемого положительного эффекта — прекрасного цвета лица, прилива сил и бодрости (все-таки бросила травить себя дымом) — я с каждым днем стала чувствовать себя все хуже и хуже.

У меня вдруг заболело все, что только вообще может болеть у человека. Плюс полный упадок сил и нулевая работоспособность. Еле добравшись до поликлиники, с удивлением услышала от кардиолога, что у меня высокое артериальное давление. «Надо же, — удивлялась я, — раньше страдала гипотонией». Высокие цифры на тонометре, головная и сердечная боль, плохое самочувствие преследовали меня еще больше месяца. Иногда мне казалось, что я умираю...

Как мне потом сказали наркологи, мой непродуманный подход к делу мог для меня закончиться печально. Резкий отказ от никотина может нанести серьезный вред здоровью, а при некоторых тяжелых соматических заболеваниях привести даже к смертельному исходу, например, в результате инфаркта или инсульта. И такие случаи были.

Дело в том, что никотин проникает во все системы организма курящего человека и начинает влиять на обменные процессы. Поэтому сначала надо в течение длительного времени сокращать количество выкуриваемых сигарет и только потом бросать. И первое время хотя бы пользуйтесь жевательной резинкой с никотином — это облегчит состояние, хотя и стоит такая резинка недешево.

Выделяют три стадии курения. На первой (если курите не более пяти лет и от случая к случаю) зависимость чисто психологическая, наблюдаются слабовыраженные вегетососудистые изменения. Организм довольно скоро придет в норму. Если вы на второй стадии (курите более пяти лет постоянно, но не более пачки в день) — дело хуже. У вас велик шанс бросить курить самому, но процесс будет мучительным. Зависимость уже больше физическая. И не все нанесенные организму курением «раны» удастся восстановить, но годы жизни, бросив курить, вы себе добавите. На третьей стадии (если курите более 15 лет, выкуриваете пачку и более за день) зависимость сильнейшая и от курения сопровождается симптомами тяжелой табачной абстиненции. Здесь в большинстве случаев нужен врач. И это был как раз мой случай.

То, что моя попытка № 3 завершилась удачно, — счастье. И помогло мне то, что я избегала любые вечеринки и застолья. Однажды, спустя полгода, как бросила курить, на День города пригубила шампанского. На площади собралось много народу, и вокруг почти все курили... От непреодолимого желания у меня потемнело в глазах, и я чуть не потеряла сознание. Готова была вырвать сигарету из рук любого. И тут проходившая мимо девушка выдохнула мне прямо в лицо голубой дым. Глоток никотина привел меня в чувство. После этого я еще больше года не позволяла себе даже глотка самого слабого вина или пива.

…Мне до сих пор иногда снится, что я курю. А недавно, после четырех лет жизни без сигарет, вдруг опять появилось непреодолимое желание — это так называемый отставленный синдром. Так что бросающим курильщикам надо настраиваться на упорную работу с самим собой, которую придется вести всю жизнь. Это так трудно и мучительно! И всего одна сигарета, даже после 20 лет воздержания от курения, может снова втянуть в табачную зависимость. И опять все сначала: тусклые волосы, преждевременные морщины… И страх получить рак. Поэтому лучше не начинайте. Это не престижно! Не модно! Не полезно! А те, кто уже курит, бросайте. Я знаю, у вас все получится!

Летучая химия

На пачках сигарет следует изображать знак, предупреждающий о радиоактивной опасности: табачный дым содержит сильнейший радиоактивный полоний-210. Это 84-й элемент периодической таблицы Менделеева и первый по порядку атомных номеров, не имеющий стабильных изотопов.

— Полоний достаточно токсичен из-за своего альфа-излучения. И вдыхать его поневоле приходится тем, кто не держит в руках сигарету. У нас в России 80% населения подвергается пассивному курению — привела внушительную цифру главврач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко. — Находясь в помещении с активными курильщиками, человек за час вдыхает такую дозу «летучей химии», которая равносильна выкуриванию половины сигареты.

В побочной струе табачного дыма бензпирена содержится в 3,4 раза больше, чем в основном потоке, которым наслаждается курильщик, а концентрации летучих нитрозаминов — в 50—100 раз больше. Наиболее опасным из этих соединений является диметилнитрозамин. Ни один вид животного не может противостоять его канцерогенному действию. В основном он поражает печень и легкие.

Возрастная категория материалов: 18+