Коммунистам полиция не нужна

Вчера на сессии Заксобрания пять депутатов КПРФ устроили очередной демарш — во время голосования по проекту Федерального закона «О полиции» они встали и покинули зал. Остальные депутаты такому поведению не удивились — фракция коммунистов уже не первый раз «голосует ногами» — и продолжили работу.

Скандал разразился после перерыва. Во время голосования по проекту Федерального закона «О полиции» в системе произошел сбой, причем уже не первый за заседание. Спикер Александр Башун попросил народных избранников переголосовать. Однако представители оппозиции, голосовавшие против закона, заявили, что это специально подстроено фракцией «Единой России», и покинули зал. Лидер фракции КПРФ, первый секретарь обкома Станислав Горянский категорически отказался комментировать «Амурской правде» позицию фракции.

Председатель Заксобрания Александр Башун, общаясь с журналистами, заявил, что коммунисты нашли политическую подоплеку там, где ее нет.

— Это была техническая проблема, — отметил спикер. — Причем сбои в системе голосования были с самого утра, один раз компьютер ломался и у депутата от КПРФ, наши специалисты помогали его настроить. Из-за этих проблем мы даже ушли раньше на перерыв, чтобы перезагрузить систему. Однако коммунисты считают, что переголосование нам было нужно, чтобы на кого-то надавить.

По мнению Александра Башуна, каждый депутат обязан высказывать свое мнение по вопросу: «за», «против» или «воздержался». А «голосовать ногами» — бессмысленно. Тем более после ухода коммунистов сессия продолжилась, в зале остался 21 депутат при необходимых 19. В отсутствие фракции КПРФ был принят ряд важных для амурчан законов, в частности, внесены поправки в закон об обманутых дольщиках, расширены категории льготных получателей транспортного налога и другие.

Возрастная категория материалов: 18+