В гостях у микрохирурга Сергея Дударикова

Директору областного центра микрохирургии Сергею Дударикову под силу самые ювелирные операции. Но не только свою работу он может делать профессионально. Оказывается, Сергей Александрович еще и отличный спортсмен, на счету которого около 300 прыжков с парашютом. Столь рисковым делом врач увлекся девять лет назад. Помимо этого, он коллекционирует монеты, собирает грибы и даже варит пивной суп для друзей.

Служебный роман

Сегодня семья врачей Дудариковых живет в бывшей холостяцкой обители Сергея. В квартиру он въехал в 2000-м, когда дом только-только построили. С покупкой «двушки» помогли родители — зарплаты врача на жилье вряд ли хватило б. А этот дом считается элитным: здесь живут депутат, крупный бизнесмен и один из замов главного милиционера области (причем через стенку от супругов). Последнего в холостяцкую бытность Сергей с друзьями радовали песнями под гитару. Как-то он даже поинтересовался: «А что песни хорошие больше не поете?». На что врач отшутился: «Да все, жизнь веселая кончилась!», имея в виду женитьбу.

— С соседями у нас дружные отношения, — рассказывает Сергей Дудариков. — Все знают, что в доме живут медики, и с разными проблемами бегут к нам со Светой (она педиатр). Если сами не можем помочь, то советуем, к кому обратиться.

Кстати, супруги познакомились на работе. Светлана окончила медучилище, поступила в медакадемию и подрабатывала в больнице медсестрой, а Сергей был там уже специалистом. Встретились они во время дежурства. И целый год проработали вместе, пока дозрели до женитьбы. А к этому подтолкнули обстоятельства. После вуза девушка собиралась уехать в Казань к родителям (семья перебралась туда), и Сергей мог удержать ее только одним проверенным способом — предложить руку и сердце.

Двойка от будущего мужа

Светлане даже довелось побывать в студентках у молодого педагога. Дело было на пятом курсе Амурской медицинской академии, где Сергей Александрович преподавал травматологию.

— Как-то мне он даже поставил двойку, причем я, можно сказать, была не виновата, — смеется Светлана. — Мы уже жили вместе. К нам приехал Сережин одногруппник, и мне пришлось его кормить, развлекать (Сергей был на дежурстве). В итоге я не успела подготовиться к занятиям. На следующий день Сережа спрашивает по теме. И я перепутала какую-то косточку.

— Света в тот день была единственным человеком, которого я еще не спросил. Все остальные уже получили «по заслугам», — вспоминает Дудариков. — Я задал ей вопрос, Света ответила неправильно, но стала упорствовать в своем неведении. Помню, все студенты тогда просто дар речи потеряли, когда я влепил ей двойку. Работа работой, а личная жизнь — сама по себе. Но, конечно, я чувствовал вину за то, что испортил настроение любимому человеку. Поэтому после пар, когда пришел домой, подарил Свете цветы.

— Два врача в одном доме — это как?

— Хорошо, мы говорим на одном языке. Но при этом мы разных специальностей, — говорит Сергей. — Что касается хирургических проблем, если ребенок шишку набил или губу разбил, — это ко мне на «консультацию». По всем остальным вопросам Света — главная, потому что педиатр.

— Светлана, а в быту директор центра микрохирургии какой?

— Разный. Папа приходит домой, ему отдохнуть надо. И он с ребенком бесится, играет. Вместе солдатиков собирают, крепости к ним строят. Но заботливый, даже без повода цветы может подарить.

— «Бывает, находит на него!», — продолжает за супругой Сергей. — Я люблю сюрпризы делать.

— Ну да, прийти и сказать: завтра в горы уезжаю, — подтрунивает над мужем Света. — Этот поход длится от 10 дней до месяца. А мне бы хотелось мужа чаще дома видеть.

— Да это нормально — не успеваем надоесть друг другу, — не соглашается с ней вторая половина. — Я даже знаю одну пару: муж — хирург, жена — анестезиолог, работают в разных больницах и встречаются только по выходным или когда у них дежурство совпадает. И живут дружно много лет.

Семейный контраст

В доме четы Дудариковых царит паритет. Хотя по хозяйству, конечно же, больше хлопочет Светлана. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому быт на ней.

— Я муж и папа выходного дня, — признается микрохирург. — Если пользоваться студенческой терминологией, то меня за непосещаемость давно пора отчислить.

— Мы с Сергеем держимся на контрасте: он очень активный, а я более домашняя, хотя тоже люблю отдыхать на природе, — подсказывает Светлана. — Но, скажем, в более цивилизованных условиях. Зимой на прыжки или в лес не поеду.

Поэтому более чем удивительно слышать, что раньше Сергей на кухне творил настоящие шедевры. В те времена, признается Сергей, он был специалистом по грибам — считал их «правильным мясом». Грибным супом угощал свою будущую жену, когда ухаживал за ней.

— Светлана очень хорошо готовит, и этим разбаловала меня, — признается врач. — Когда жил один, все делал сам. Для меня готовка была вроде хобби — что-то придумывал, изобретал. Хотя всегда предпочитал блюда, которые готовятся быстро, но при этом калорийные, чтобы утоляли голод. Даже завел маленькую красную книжку, куда записывал интересные рецепты. Из моих любимых рецептов — пивной суп и яичница по-скандинавски, которые в холостяцкой компании неизменно пользовались популярностью.

Парашют и коллекция монет

Свой первый прыжок с парашютом Сергей совершил девять лет назад. Сначала это было ради интереса, потому что видел, как знакомые и друзья парят в воздухе, помогал им укладывать парашют. А потом сам втянулся.

— Первый раз было не страшно, потому что не знал, как это. Во второй раз появился внутренний страх: зачем это надо, вдруг что-то приключится. Ведь ты уже себе доказал, что можешь. Но тем не менее я прыгнул, и до сих пор прыгаю. После 10-го прыжка встал вопрос, что необходимо заниматься по программе спортивной подготовки. В аэроклубе ко мне прикрепили инструктора, и мы начали заниматься. Сдал на 3-й спортивный разряд, потом на 2-й. Всего за эти годы я совершил 290 прыжков.

Другое любимое хобби врача-ортопеда — это нумизматика. Сегодня в его коллекции более 350 монет и около 50 бумажных купюр. Редких немного, но они ценны. Например, монетой 1740 года, вполне возможно, расплачивался сам Михайло Ломоносов.

На сумму, в которую обходятся хобби Сергея, можно купить хорошую машину. Тот же парашют стоит больше 100 тысяч. Но глава семейства считает, что деньги нужно с удовольствием тратить. Тем более досуг не позволяет хирургу выгодать профессионально (что бывает с теми, чья работа связана с людьми).

Между прочим, однажды увлечение мужа туризмом здорово выручило молодую супругу. Как-то надолго выключили свет, и Света не успела сварить сынишке кашу. А потом вспомнила про газовую горелку для походов. Расспросила мужа, как ею пользоваться, и в итоге накормила ребенка вкусной кашей. Даже себе сварила кофе.

«Мальчик Дудариков»

Знакомство журналистов АП с маленьким хозяином этой уютной и теплой квартиры больше похоже на анекдот. «Мальчик, как тебя зовут?» — «Дудариков!». Сына назвали Сашей — в честь обоих дедушек.

2-летний Сашка — очень коммуникабельный и заботливый мальчуган, предлагает гостям тапочки. Его родители сейчас говорят, что свою профессию сын будет выбирать сам. И идти в медицину ему вряд ли будут советовать, как и отговаривать — если захочет.

Кстати, этим летом за грибами Сергей ходил с маленьким сыном. Сажал его в слинг-рюкзак и выбирался в лес. К такому его приучила жена. Светлана — идейный вдохновитель слинг-ношения. Зато благодаря ему малыш познакомился с природой, впервые увидел живого бурундука. И даже сейчас с восторгом вспоминает про «посатенького барадука».

— Для подросшего ребенка это очень удобно, — говорит педиатр Светлана. — И в дождь, и в снег надел — и пошел гулять с сыном. Саша любит, да и у родителей руки свободные. С коляской у нас не везде пройдешь, а здесь свободно.

Кошки и самодельное мыло

Картину с мартовским котом, который гуляет по крыше, глава семейства привез из Питера, где был на очередной учебе. Купил ее на Невском проспекте, где обитают художники. А вот черную пантеру, висящую рядом, вышила Светлана.

— Пока я не работаю, но без дела, честно сказать, сидеть не могу. Сначала увлеклась декупажем: оформляла все, что попадет под руку — свечи, горшки, посуду. Даже нашу старенькую микроволновку, которая со временем пожелтела, обновила. В этом веселом «ящике» муж даже не признал микроволновку. Потом увидела в Интернете и загорелась мыловарением. Сейчас вышиваю крестиком — теперь у нас в комнатах висят мои картины.

Иногда по вечерам в этой эмоциональной семье бывает затишье. Все собираются в зале. Папа садится в любимое кресло-качалку с книгой (предпочитает фантастику), мама — за вышивку, а сынок — разбирает недавно подаренную машинку.

— Зал для нас и место отдыха, и рабочий кабинет, и спортивный зал, — рассказывает Сергей. — Гостей мы любим принимать на кухне, как-то с холостяцких времен повелось, она у нас просторная. А в зале раньше, когда он был совершенно пустой, устраивали танцы. Но потом «обросли» мебелью.

Люстра с «запчастями» от пациентов

Эта люстра висит на кухне с самого новоселья. Ее подарили Сергею друзья-коллеги. Как он вешал ее, отдельная история. Там отсутствовали крепежные детали. И микрохирургу пришлось использовать аппарат Елизарова, чтобы подвесить источник света к потолку.

— Винты от елизаровского аппарата я использовал и когда менял кран на кухне. «Родные» запчасти к нему почему-то не подходили, в итоге пригодился мой профессиональный инструмент.

Кстати, с люстрой у супругов даже сложилась добрая традиция. Под Новый год они вешают на нее маленький символ будущего года. Поэтому сейчас там болтается тигр с парашютом.

Сайт «благмама»

Помимо обычной семейной жизни, Светлана живет еще и в виртуальном мире. Она является модератором сайта благовещенских родителей blagmama.ru Летом этому виртуальному клубу исполнился год.

— Это положительный сайт, там не бывает конфликтов между людьми, мы общаемся по-доброму, — делится молодая мама. — Если я полдня не была на форуме, переживаю — что ж там случилось. Интернет-зависимость! Благодаря этому сайту и моим увлечениям у меня появилось много новых друзей и подруг. Мы обсуждаем вопросы воспитания детей, здоровья, мужей. В свободное время встречаемся.

РЕЦЕПТЫ от Сергея Дударикова

Финский пивной суп

Варится из темного пива, и довольно прост в приготовлении. Зато хорошо согревает замерзших или промокших, особенно если есть вероятность простудиться.

Ингредиенты: темное пиво, яйцо, сухарики, мука (в качестве загустителя), специи, соль. Пиво доводится до кипения, в него вливается разведенная с водой мука, вводится взбитое яйцо, кладутся специи и соль. Готово.

— Суп греет изнутри — «разжигает в брюхе пивной огонь», — так звучит его перевод с финского, — говорит врач. — Достаточно съесть тарелочку такого супа и становится очень весело.

Яичница по-скандинавски

Сначала готовится основа: смешиваются мелко нарезанная картошка (можно натереть) и репчатый лук. Все это жарится на соленом сале. После чего взбивается яйцо с перцем, этим заливается картошка. Сверху можно покрошить зеленый лук с укропом.

Возрастная категория материалов: 18+