Инвестиции в снег

Благовещенский дворник удивляет горожан собственной снегоуборочной техникой

Четырехтактовый двигатель мощностью 14 лошадиных сил и объемом 270 кубических сантиметров, бензобак на шесть литров, а стреляет на 15 метров. Это не характеристики танка — управляет такой машиной рядовой дворник Благовещенска Сергей Нифашев.

Инициативный «менеджер улиц» решил модернизировать свой труд и за личные деньги купил портативную снегоуборочную машину.

Убирать снег лопатой и метлой с территорий, по площади не уступающих футбольному полю, не так уж и просто, признается свежеиспеченный хозяин снежного монстра. Теперь это будет даже весело. Исполнять приказ премьера Путина о модернизации труда Сергей Нифашев решил самостоятельно, не дожидаясь помощи «сверху».

— Мне уже 54 года, и махать метлой уже как-то не хочется, вот я и решил облегчить себе труд, а заодно сделать его интересным, — рассказывает Сергей. — С зарплатой дворника такую технику просто так не купишь, приходилось долго копить, откладывать. Набрав некоторую сумму, нашел в Интернете этот снегоуборочный мотоблок и влюбился в него.

— Заказал из Москвы, заплатил 50 тысяч рублей из своего кармана, и через месяц он уже был у меня. Работаю второй день, устраиваю ему тест-драйв, — говорит Нифашев.

Выглядит «монстр» вполне безобидно, если не смотреть на зубы-лопасти, захватывающие снег. Вообще же видеть дворника с таким агрегатом на улице Благовещенска очень непривычно. Подобную картину можно наблюдать разве что по телевизору, в передаче о соседних странах, где одними только метлами дворники уже давно не метут.

— В первый день, пока убирал снег, люди спрашивали, что это такое, называли газонокосилкой, а я всегда отвечал, что это секретная разработка нового танка, — шутит Сергей. — Штука и в самом деле опасная, пушка выстреливает собранным снегом метров на 12—15, если попадет какой-нибудь камень или стекло, то можно и окна побить. Ну и не такая уж она и легкая, к примеру, бабушки-дворничихи, которые и составляют большую часть благовещенских работников улиц, не справятся с нею.

Жители ближайших домов пока негодования на шум (а машина довольно громкая) не высказывали. Даже, наоборот, благодарили дворника за чистоту. Это, по словам дворника, самое приятное, а не зарплата в 7—8 тысяч рублей. Главное — к делу подходить творчески и с капелькой философии.

Кроме «железного друга», на вооружении Сергея изготовленные им самим «хитрые», как он сам их называет, приспособления и желание работать. А работать Сергею приходится довольно много: его «владения» — четыре двора в районе перекрестка улицы Ленина и переулка Пограничного. Именно тут по утрам можно услышать рев мотора новенького мотоблока и увидеть снежные фонтаны от него.

Что же касается философии, то и она у дворника своя, воспитанная годами армейской службы и физического труда на заводах.

— Есть люди, которые покупают дорогие спортивные автомобили, для того чтобы катать девчонок,— отчищая от наледи свой «танк», размышляет дворник. — А есть и те, кто покупает технику с целью на этом зарабатывать и облегчать себе труд. Можно ведь не ждать подачки сверху, а целенаправленно вкладывать средства в свою работу — купить автокран или грузовик и делать свое дело. Так и у меня исключительно дворнические инвестиции, а инновация налицо. Модернизация должна начинаться «снизу», например с дворников.

Возрастная категория материалов: 18+