В школах благовещенска ужесточат пропускной режим

История с жестоким избиением подростка на территории одной из благовещенских школ 15 ноября вызвала широкий общественный резонанс. Больше десяти дней правоохранительные органы и заинтересованное ведомство упорно молчали. Вчера факт школьного ЧП прокомментировала начальник управления образования города Татьяна Гранкина.

В целях усиления мер безопасности организации учебно-воспитательного процесса в школах Благовещенска издан соответствующий приказ. Руководители всех общеобразовательных заведений должны обеспечивать повышенный уровень защищенности обучающихся за счет пропускного режима и охраны зданий и проводить проверку по выявлению посторонних людей на школьной территории.

— Идет служебная проверка. Установлено, что подростки, которые участвовали в драке, имели свободный доступ в здание школы, хотя там не учились, а это категорически запрещено, поэтому трудовой договор с охранником расторгнут, — сообщила Татьяна Гранкина.

Как она заверила журналистов, руководство школы действовало правильно: о факте драки директор сразу же поставил в известность городскую прокуратуру, ФСБ, комиссию по делам несовершеннолетних, сообщил и в управление образования. Между тем в той же прокуратуре считают, что и руководство учебного заведения, и участковый, который вел расследование, попытались замять этот вопиющий случай. И даже издано постановление о закрытии дела. Однако Татьяна Гранкина с этим не согласилась: «Насколько мне известно, сразу после ЧП директор школы встретился с папой мальчика, который устроил драку — позвал Юру зайти за угол для разговора. Сразу пригласили этого подростка для разговора. Я считаю: действия директора были правомерными».

Непонятно только, почему никто из учителей не помог избитому мальчику и не вызвал скорую помощь. В ближайшее время во всех школах с учениками и их родителями учителя проведут беседы, завершила разговор чиновница.

Возрастная категория материалов: 18+