Амурские казаки стали уссурийскими

А казачьи новобранцы-дальневосточники будут служить в одной казарме

Уже в следующем году у многих амурских новобранцев появится возможность служить в казачьем батальоне. Такое подразделение появилось в Приморском крае. В одной казарме соберутся потомки первопроходцев со всего Дальнего Востока. Этот и другие вопросы обсуждались в ходе Большого Круга Уссурийского казачьего войска, куда вошли амурчане.

На Дальнем Востоке 90 казачьих обществ. У всех одна цель, но разные возможности. За 20 лет вопрос объединения усилий казаков поднимался неоднократно, однако решить его мешали многочисленные разногласия и слабая заинтересованность государства.

В нынешнем году на проблему обратили внимание Президент РФ и его дальневосточное представительство. Как итог — пополнение Уссурийского казачьего вой-

ска единомышленниками из соседних регионов. Теперь в его составе почти 4650 человек из 8 региональных казачьих обществ. Тот факт, что инициатива исходила от государства, в среде казаков считают знаковым событием.

— На Дальнем Востоке казаков очень мало по сравнению с центральными регионами. Решать наболевшие проблемы и развиваться по отдельности очень сложно. Поэтому объединение стало ожидаемым шагом, — поделился атаман Амурского окружного казачьего общества Андрей Стрельцов. — Конечно, у нас были определенные опасения по поводу равенства в новой организации. Однако полпред Виктор Ишаев успокоил атаманов, пообещав соблюдение принципа равноправия при решении вопросов казачества. Мы надеемся, что вхождение в единую реестровую казачью организацию позволит оперативно решать наши проблемы на уровне Федерации.

В конце декабря Минрегион РФ и Совет по делам казачества при Президенте России должны подготовить список федеральных программ, в реализации которых казаки могли бы принять участие. «Сегодня для нас особую важность играют проекты, касающиеся развития сельского хозяйства. Есть вопросы, которые нельзя решить без вмешательства законодательной власти», — признается Стрельцов.

Например, к защите госграницы, охране общественного порядка казаки привлекаются чуть ли не на общественных началах. В том же МВД ссылаются на отсутствие механизма приема казаков на госслужбу. С объединением войска появился Совет атаманов — коллегиальный орган, который поможет предельно четко выражать интересы казаков.

Делегация амурчан на Большом Круге была представлена казаками Благовещенска, Белогорска, Свободного и села Черняева Магдагачинского района. По их словам, власти Амурской области тоже всерьез относятся к возрождению традиций. За последние полтора года, с тех пор как должность губернатора занимает Олег Кожемяко, удалось сделать больше, чем за весь предыдущий период с 1991 года.

Одним из первых практических шагов Уссурийского казачьего войскового общества (именно так официально называется новая организация) стало взаимодействие с командованием Восточного военного округа Минобороны РФ. В Пограничном районе Приморского края расквартированы подразделения 59-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой Краснознаменной армии. Один из батальонов будет комплектоваться исключительно казаками-дальневосточниками.

По словам Андрея Стрельцова, пока там служат только новобранцы из Приморья. Помимо штатных офицеров, в батальоне круглосуточно дежурят представители Уссурийского казачьего войска. Со следующего года казачий батальон начнет принимать срочников из Приамурья. Критерии отбора кандидатов будут согласованы с военкоматами. Среди основных — принадлежность к казачьим формированиям, наличие первоначальной военной подготовки и хорошее здоровье.

Уссурийское казачье войско:

— Якутское окружное казачье общество «Якутский реестровый казачий полк»

— Амурское окружное казачье общество

— Камчатский отдел Уссурийского войскового казачьего общества

— Приморский отдел Уссурийского войскового казачьего общества

— Окружное казачье общество Хабаровского края

— Колымское окружное казачье общество

— Отдельное сахалинское окружное казачье общество

— Средне-Амурское окружное казачье общество

Возрастная категория материалов: 18+