Горнолыжная стройка начнется весной

Горнолыжную базу близ села Натальина Благовещенского района планируют начать строить весной следующего года.

Предполагается, что кроме лыжного спуска и подъемника, там будет кафе и домики для туристов. Примерная стоимость проекта — 50 миллионов рублей.

Базу построят на спонсорские деньги. По неофициальной информации, в качестве инвестора выступит одно из крупных предприятий области. Сейчас специалисты проводят инженерно-геодезические изыскания на месте спуска, разрабатывают его проект, готовят документы на землеотведение участка площадью в 25 гектаров. Вся документация должна быть готова до середины февраля 2011 года. Горнолыжный спуск будет длиной около 1300 метров. «Объекты построят постепенно. Туда нужно еще провести коммуникации — воду, электричество, канализацию. В ноябре 2011-го база должна принять первых отдыхающих», — сообщили в спортуправлении области.

Глава администрации Благовещенского района Игорь Горевой считает, что база привлечет туристов со всей области. «Натальино расположено в 85 километрах от Благовещенска — это час езды на машине. Наша база будет примерно посередине между областным центром, Белогорском и Свободным. Думаю, и оттуда к нам потянутся люди. Недалеко от горнолыжной базы расположен детский лагерь «Строитель» — он принимает школьников летом, а зимой его помещения также можно использовать как гостиницу», — отметил глава района. Пока лыжный спуск в области один — в Тынде.

Возрастная категория материалов: 18+