Кредит недоверия

Акционеры и руководство Востоккредитбанка могут угодить под следствие

Деятельностью акционеров и руководства ОАО «Востоккредитбанк» могут заинтересоваться следственные органы. «Там действительно были задействованы схемы вывода активов», — сообщил журналистам начальник ГУ банка России по Амурской области Юрий Корнилов. Телемост с участием заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, на котором подробно разъяснили, что ждет вкладчиков и сам банк в ближайшее время, прошел вчера в областном центре.

Сегодня клиенты банка начнут получать страховые выплаты по вкладам в офисах Сбербанка. Напомним, они могут рассчитывать на возмещение (включая проценты) в пределах 700 тысяч рублей. По оценке Агентства по страхованию вкладов, за деньгами в ближайшее время придут около 5500 клиентов. В общей сложности Сбербанк перечислит им примерно 1,440 миллиарда рублей. За страховкой можно будет обратиться до момента ликвидации банка, то есть в ближайшие полтора—два года.

— В реестре обязательств числится свыше 10 тысяч физических лиц, но около четырех тысяч человек имеют остатки на счетах меньше ста рублей. По нашему опыту, эти люди не приходят получать страховку, — сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. — Общий объем вкладов физических лиц — 1,566 миллиарда. Страховое покрытие позволяет выплатить 92% средств от суммы вкладов, которая была в банке.

Деньги можно будет получить в отделениях Сбербанка в семи городах: Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Тынде, Комсомольске-на-Амуре.

В Приамурье страховку можно получить в 13 офисах — семь находятся в Благовещенске, четыре в Белогорске и два в Тынде.

— Больше всего вкладчиков мы ждем в Хабаровске — около 2000 человек, которые получат выплаты на сумму в 600 миллионов рублей, — сказал представитель агентства. — В Благовещенске же около 600 человек могут обратиться за выплатами на сумму примерно в 140 миллионов рублей. По опыту, основной массив выплат пройдет в первые две недели.

Для получения компенсации нужно прийти в офис банка с паспортом и написать заявление. Деньги можно получить наличными, перевести на счет в другой банк либо открыть счет в Сбербанке.

— Обычно около половины обратившихся за страховыми выплатами остаются на обслуживании в банке-агенте. Поэтому кредитные организации конкурируют за это право, — сказал Андрей Мельников. — Сбербанк будет в течение трех месяцев за счет своих средств выплачивать страховку, лишь после этого мы ему компенсируем эти затраты. А комиссия за это составит всего один рубль 18 копеек.

У 612 клиентов банка на счетах были суммы, превышающие страховую выплату. 700 тысяч рублей они получат в Сбербанке сразу, а требования на остальную сумму им придется заявить по конкурсному производству в рамках ликвидации банка. В Приамурье таких вкладчиков — 117 человек. В среднем вклад каждого из них не превышает одного миллиона рублей. В общей сложности у них в банке хранились 107 миллионов рублей, 82 из которых им возместит АСВ в рамках страховых выплат.

— Через некоторое время банк признают банкротом и АСВ назначат конкурсным управляющим. Сроки получения этими вкладчиками денег будут зависеть от стоимости имущества, которое агентство, как конкурсный управляющий, обнаружит у банка, — объяснил Андрей Геннадьевич. — Если будут ликвидные активы, которые можно будет обратить в деньги и направить на выплаты, то процесс пойдет быстрее. Физические лица — кредиторы первой очереди. С ними первыми будут производиться расчеты. Если все будет нормально, то выплаты для них начнутся через полгода — после того, как банк признают банкротом и агентство будет назначено конкурсным управляющим.

Юрлица попадут в список кредиторов третьей очереди. Они должны будут написать заявления как кредиторы либо во временную администрацию, либо конкурсному управляющему.

— Их требования удовлетворят исходя из объемов конкурсной массы, — сообщила замначальника ГУ Банка России по Амурской области Галина Петкевич. — Сумма обязательств перед юрлицами и частными предпринимателями составляет около 100 миллионов рублей. Если исключить из этой суммы обязательства перед фирмами акционеров, то останется около 40 миллионов рублей.

Вчера ГУ Банка России направило в Арбитражный суд области заявление о принудительной ликвидации кредитной организации ОАО «Востоккредитбанк».

— Параллельно временная администрация, назначенная после отзыва лицензии, проводит оценку активов, — сказала Галина Петкевич. — Когда она завершится и появятся основания для банкротства, мы напишем в суд еще одно заявление с тем, чтобы признать банк банкротом. Суд должен будет принять такое решение ориентировочно в течение месяца-полутора.

У временной администрации уже есть вопросы к акционерам и руководству банка. Напомним, причиной нестабильности организации стало то, что банк активно кредитовал фирмы двух главных акционеров — жителей Хабаровска Натальи Серкиной и ее сына Максима Серкина. Причем деньги уходили как реальным компаниям, так и подставным. В итоге объем этих кредитов превысил норматив в 50 процентов собственных средств банка. Это создало повышенные риски.

— В каждом банке мы проверяем обстоятельства его банкротства. В каждом втором случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, чтобы передать им материалы на бывших собственников и менеджеров. скорее всего нам этого в данном случае не избежать, — констатировал Андрей Мельников.

Кредитный портфель Востоккредитбанка — около 1,769 миллиарда рублей, из них почти 120 миллионов — кредиты физических лиц, остальное — займы, предоставленные бизнесу. Кредиты, взятые в банке, придется выплачивать. Долги заемщиков входят в конкурсную массу, которая пойдет на расчеты с вкладчиками.

— Если срок погашения кредита выйдет за рамки срока конкурсного производства (год-полтора), мы, как конкурсный управляющий, скорее всего выставим эти обязательства на торги. Далее, если новый кредитор не изменит условия договора, должник будет продолжать возвращать кредит, — пояснил москвич.

Сотрудники банка увольняются по собственному

В проштрафившемся банке работало около 200 сотрудников. 68 специалистов работают в отделениях на территории области. Часть коллектива уже уволилась по собственному желанию. По словам Галины Петкевич, большой процент сотрудников — женщины в отпуске по уходу за ребенком. Все обязательства перед ними выполнит конкурсный управляющий. Остальной коллектив почти полностью будет уволен по сокращению. Лишь около 10 специалистов войдут в штат временной администрации.

Помещениями отделений банка в Тынде и Белогорске уже заинтересовались другие кредитные организации. Так, тындинские офисы планирует взять в аренду АТБ, белогорские — Россельхозбанк.

— В центральном офисе в Благовещенске по адресу ул. Ленина,108 работает временная администрация банка, — сообщила Галина Петкевич. — Она будет находиться там до назначения конкурсного управляющего. Что касается других отделений, то до конца года все помещения в аренде у Востоккредитбанка. С нового года помещения в Тынде и Белогорске передадут новым арендаторам. В Белогорске, скорее всего, останется специалист от временной администрации. А в Тынде нам штат будет не нужен.

Возрастная категория материалов: 18+