Мужчины — не ясновидящие!

Психолог расскажет, как избежать семейных ссор

Самые популярные претензии женщин в отношении своих мужчин — мало внимания, мало денег, мало сюрпризов. Практикующий благовещенский психолог Вера Пыткина объяснит нашим читателям, почему в семье возникают такие разногласия и как купировать скандал в самом его начале.

Муж мало зарабатывает

Муж мало зарабатывает и даже не стремится к большему. Хотя у него есть и возможности, и потенциал. Он мог бы перейти на более высокооплачиваемую работу, мог бы брать подработку на дом. Но ему проще лежать после работы на диване. Светлана, Белогорск.

Муж зарабатывает мало. А мало для кого? Возможно, его устраивает, сколько он получает. А может, он просто не уверен, что, перейдя на новую должность, справится с ней. К примеру, он старший сотрудник, а она хочет, чтобы он стал начальником отдела. Но чтобы быть руководителем, помимо знаний и опыта, нужно обладать определенными качествами характера. Нужно уметь управлять людьми. А для него возможность иметь друзей в коллективе значит гораздо больше прибавки в зарплате. Став начальником, он не сможет дружить с подчиненными, потому что ему понадобится принимать решения о лишении премий, увольнениях.

Бывает, для увеличения заработной платы нужно сменить место работы. А мужчина не хочет покидать родной коллектив или боится — вдруг не сработается на новом месте. Страх вообще остаться без работы гораздо выше желания много зарабатывать. Дело не только в деньгах, важнее — как он себя чувствует. На работе мы проводим по восемь часов. Это восемь часов жизни каждый день, и насколько комфортно мы их проводим — настолько счастливыми делаем свою семью.

Другой момент — у него нет желания зарабатывать больше. Тут вопрос к семье: почему мужчина не хочет обеспечивать родных? Возможно, семья его не ценит, им важны только деньги и он это чувствует. Бывает, что человек изначально не карьерист. Жена больше работает, продвигается по службе, ходит на курсы, плюс берет работу на дом — жертвует семейным временем, чтобы больше заработать. И женщина стремится навязать ему свою модель. А мужчине это не интересно — он хочет заниматься своими делами, ковыряться в машине. И его вполне устраивает его жизнь. Вопрос: когда вы начинали жить вместе, неужели он был другим? Тогда вас это устраивало, а сейчас почему нет?

Конечно, не исключено, что ему просто лень, человек не хочется развиваться, стремиться к новому. Ему комфортно в этом состоянии. Представьте, что вам комфортно сидеть в вашем кресле, а я скажу: давай я дам тебе другое, оно лучше! — Да не надо, я к этому привыкла, тут уже вмятина под меня, — ответите вы. Если человеку уже комфортно, стимулировать его получить еще больший комфорт на словах невозможно. Только когда он сам поймет, что в жизни нужно что-то менять, что его удобное кресло изрядно обшарпалось, тогда и начнет действовать.

Не превращайте мужа в подружку

Муж перестал мною интересоваться. Ему все равно, как я выгляжу, какая у меня прическа. Недавно примеряла платье в магазине, спрашиваю: ну как? Он: нормально. И все, никакой реакции. Инна, Благовещенск.

А вам хочется, чтобы мужчина воскликнул: боже, дорогая, какое шикарное платье, как оно тебя стройнит! А с этой прической — вообще класс! Никогда среднестатистический мужчина не скажет такого. Это роль подруги, и не нужно примерять ее на мужа. Так вы скоро и косметику начнете с ним обсуждать. Если хотите эмоциональных оценок, ходите в магазин со знакомыми, объективных — с мамой. Не нужно превращать мужа в подружку.

Хочу сюрприз

Не могу научить своего парня устраивать мне сюрпризы. Постоянно спрашивает: что тебе подарить? Надоело! Я хочу чего-нибудь неожиданного! Романтический ужин при свечах в День Валентина, сертификат в салон красоты на новый год, вечер в шикарном ресторане… Неужели нужно постоянно о таких банальностях говорить? Катерина, Благовещенск.

Какова вероятность, что мужчина сделает такой сюрприз, который наверняка вам понравится? Вот пример из практики. Мужчина решил сделать любимой подарок и повел ее в ресторан. Он хочет сделать ей приятное — чтобы она хорошо и вкусно поужинала — и приводит в заведение, где вкусно готовят, но интерьер самый простой. А ей хочется в шикарный ресторан — где она может продемонстрировать всем красивое платье, где официант подвигает ей стул, на столе два вида бокалов, три вида приборов… Получается несоответствие: она хотела одного, он — другого. В итоге оба недовольны. И после этого она просит: сделай мне сюрприз, чтобы была романтика, свечи. А у него возникают вполне объяснимые сомнения: а вдруг я куплю не те свечи — принесу обычные, в подсвечнике, а ей нужны плавающие?

Часто бывает так: мужчина приезжает после работы и говорит, собирайся скорее, едем. Привозит ее в шикарный ресторан, а она в шоке: ты не мог предупредить заранее, я б хоть голову помыла. Или дарит дорогие духи, а у нее уже такие есть, или преподносит сертификат на нижнее белье, а она хотела на СПА-процедуры… Мужчина — не ясновидящий. И сюрпризом, приготовленным на свой вкус, он вполне может не угодить и испортить настроение обоим. Так что правильный сюрприз — это заранее подготовленный и обговоренный.

Он не ценит мою заботу

Я ушла с работы, посвятила себя семье. Дома у меня всегда порядок и чистота, я вкусно готовлю, всячески стараюсь поддерживать мужа в его делах, даю советы — в общем оказываю ему поддержку на всех фронтах. Но он постоянно ходит недовольный, ворчит, не похвалит лишний раз, наоборот — кричит, что я все время лезу не в свои дела. Что сделать, чтобы он понял и оценил мою заботу? Елена, Серышевский район.

Часто, выйдя замуж, женщина «отрешается» от окружающего мира, забывает о своей личной жизни и полностью сосредотачивается на семье. Она целый день ждет мужа — для него готовит, убирает. Пришел — и она думает, что он сейчас окутает ее своим вниманием, ведь она столько его ждала. А он поел, сказал спасибо и пошел смотреть телевизор. У нее нет своих эмоций, и она требует, чтобы в этот вечер, когда он пришел уставший, он восполнил ей все эмоции дня и еще чтобы на вечер хватило.

То время, которое раньше уделяла подругам, друзьям — ходила в кафе, кино, — она посвящает мужу. Он пришел с работы — она говорит с ним о его делах, его машине, его событиях. В ее жизни ведь ничего не происходит. Она становится его тенью, живет его жизнью. Интересно мужчине с таким человеком? Постепенно он перестает видеть в ней женщину, которую нужно завоевывать, которая развивается, вызывает интерес.

Если вы приобрели статус жены, это не значит, что вы должны забыть о себе как о личности. Занимайтесь своим хобби, ходите на курсы, тренировки — это ваши эмоции, новые впечатления, которыми вы будете делиться с мужем. И тогда вам всегда будет интересно друг с другом.

Как правильно разговаривать

Пытаюсь вызвать мужа на разговор, потому что в последнее время у нас много недопонимания. Говорю ему: меня в тебе не устраивает то, это. Может, и я тебя в чем-то не устраиваю, я постараюсь это исправить. Но он не идет на контакт, говорит, что у него все хорошо, все его устраивает. Или просто молчит. Но проблемы-то не решаются. Дарья, Благовещенский район.

Разговор сразу начат неправильно. Вы изначально высказываете претензии, даете мужчине понять, что он вам не нравится, он вас не устраивает, не соответствует требованиям. Затем следующая ошибка: «МОЖЕТ, я чем-то не устраиваю?» и в завершение совсем «замечательная» фраза: «я ПОСТАРАЮСЬ это исправить». То есть он обязан исправлять недостатки, а вы постараетесь, если посчитаете нужным. Эта категоричность прослеживается у многих женщин. Я не видела ни одной, которая бы сказала — у меня муж замечательный, это я плохая и должна измениться, чтобы создать положительную атмосферу в семье. Все хотят совет: что сделать, чтобы муж вел себя так, как хочет его жена.

Разговор нужно начинать не с претензий, а с чувств. Отношения двух людей основаны на чувствах. Но наступает момент, когда они отходят на второй план, уступая место быту. Люди забывают о чувствах, начинают предъявлять претензии. Если вы понимаете, что мужчина делает то, что вам не нравится, это значит, что вы при этом испытываете неприятные чувства. Так и скажите: «Дорогой, когда ты каждую пятницу встречаешься с друзьями, я себя чувствую одинокой. Может, будешь ходить туда через раз?» Объясните свои чувства: «Милый, я так расстраиваюсь, когда ты приходишь с работы грустный и серьезный, я чувствую, что у тебя на уме только твоя работа...»

Если претензия относительно быта — забыл мусор вынести, полочку не прибил, — подумайте, можете ли вы исправить это без ругани. Напомните лишний раз, поставьте мусорный пакет к двери или сами его вынесите. Это не настолько критично. Если вы хотите сохранить семью, не ругайтесь из-за таких мелочей.

Возрастная категория материалов: 18+