Знакомство с Факерами-2

с 23 декабря

Под Рождество режиссер Пол Вайц готовит новую кассовую бомбу с Робертом де Ниро и Беном Стиллером в роли главных скрипок проекта. «Знакомство с родителями» вышло в далеком 2000 году, первые «Факеры» — в 2004-м. Кассовые сборы — 850 млн. долларов, что не могло не подстегнуть создателей на триквел, несмотря на очень низкую оценку критиков. На этот раз герой Стиллера снова пытается доказать де Ниро, кто в доме хозяин. У того есть причины считать иначе — на то он и отец всего семейства. Множественные неурядицы и бытовуха — обеспечены. А еще должно быть смешно, поскольку Стиллер — комик от Бога. Правда, его репутация в связи с выходом «Ночей в музеях» была довольно подпорчена.

Трон: Наследие

с 23 декабря

Вряд ли можно сказать, что картина ожидается именно как сиквел легендарного «Трона» 1982 года. А как по меньшей мере качественный блокбастер — запросто. Главный герой на сей раз не гениальный программист Кевин Флинн (Джефф Бриджес), а его сын Сэм (нераскрученный Гаррет Хэдлунд). Когда отец пропадает, сын отправляется на поиски и, как и Флинн-старший, попадает в компьютерный мир. У первой части бюджет был лишь 17 млн. долларов. С трудом можно представить мир «Трона» в 20 раз дороже. Но придется. На 1982 год то были революционные спецэффекты, на 2010 год будет так же. Неудивительно, бюджет «Наследия» является крупнейшим в истории — 300 млн. долларов. А еще фильм будет в горячо любимом всеми формате 3D. Готовим деньги. Смотреть это не в трехмерном формате — воспрещается.

Путешествия Гулливера

с 6 января

Джек Блэк примеряет на себя одежды легендарного героя Джонатана Свифта — Лемуэля Гулливера. Ожидается, что это будет довольно вольная постановка культовой сатирической книги мастера памфлетов. Скорее всего, в картине не найдется места острому политическому пафосу. Вероятно, оно и к лучшему: Джеку Блэку, может, и не стоит играть серьезные роли, а побороться с безжалостными лилипутами он не против. В качестве постановщика выступил Роб Леттерман, автор не лучших мультфильмов «Подводная братва» и «Монстры против пришельцев». Это его дебют в кино. Фильму придется выдерживать борьбу с новой работой Николаса Кейджа — «Время ведьм». Впрочем, Кейдж давно растерял свою популярность. Чему примером является провал «Ученика Чародея».

Возрастная категория материалов: 18+