На материнский капитал можно построить дом

Не только купить, но и построить дом своими силами теперь могут обладатели материнского капитала.

16 декабря вступят в силу правила направления «капитальных» средств на улучшение жилищных условий. Сама же семейная выплата будет проиндексирована на 6,5 процента, и с 1 января 2011 года она составит 365 тысяч рублей.

Напомним, поправки в федеральный закон о материнском капитале, позволяющие семьям пустить «мамины деньги» на строительство или реконструкцию жилья, были приняты еще летом.

Однако нормативный документ, расписывающий механизм всей процедуры, вышел в свет лишь на днях.

— Правила предусматривают возможность построить дом хозяйственным способом, то есть собственными силами, — комментирует ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области Елена Гончарова. — То есть для того чтобы получить средства, не нужно заключать договоры со строительными и подрядными организациями, как требовалось раньше.

Сейчас достаточно предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о праве собственности на землю и разрешение на строительство, полученное в органах местного самоуправления. Средства будут переведены на банковский счет человека — владельца сертификата.

Перечисление денег происходит в два этапа: 50 процентов сразу и 50 — через полгода после первого перечисления. За этот срок строительные работы должны начаться, и о том, что они проводятся, в Пенсионный фонд нужно будет предоставить документы.

Каким образом их оформлять, в ближайшее время будет решено в Министерстве регионального развития. Пока же специалистам органов Пенсионного фонда России поручено с 16 декабря начать прием таких заявлений, с тем расчетом, что средства будут перечисляться через 2 месяца с момента подачи документов.

Возрастная категория материалов: 18+