Читаем с АП

Женская проза — интеллектуальная и ироничная — продолжает углубляться в тайны психологии, хитросплетений человеческих судеб и взаимоотношений. АП представляет новые книги современных писательниц.

Синдром Петрушки

люди не куклы

Дина Рубина в своем новом романе «Синдром Петрушки» (издательство «Эксмо», М., 2010) обратилась к театру кукол и древнему искусству кукольников. Рубина выискивает необычных персонажей — они из нашей жизни, и в то же время волшебно иные, обладающие способностями, не объяснимыми рационально, — разве можно объяснить чудо? Но наделенный уникальным даром человек вместе со своим талантом наследует из генетических глубин веков родовые проклятия и магические формулы избавления. Впрочем, до разгадки, как научиться жить со своим даром, героям приходится добираться собственным путем боли и утрат. Это роман-метафора об отношениях кукловода и марионетки, Творца и созданной им личности, о бунте куклы и страданиях любящего ее создателя.

Глоток свободы

куда уходит детство

Анну Гавальда называют «новой Франсуазой Саган». Ее новый роман «Глоток свободы» (АСТ Астрель, М., 2010) — история о том, как четверо взрослых и не очень-то счастливых людей неожиданно впали в детство. Живущие в разных городах двое братьев и две сестры собираются на семейное мероприятие — свадьбу дальнего родственника. В детстве они были очень дружны, но жизнь всех разбросала и погрузила в иную среду, наполненную расчетливыми прагматиками и самовлюбленными дураками. Братья-сестры решают удрать от скучной свадьбы, чтобы вернуться в атмосферу беспечного детства хотя бы на выходные. Юмор и нежность — признаки легкого стиля Анны Гавальда. И еще, пожалуй, грусть, потому что один глоток свободы — это такая малость.

Девять месяцев

комедия женских положений

Роддом — это целый мир, живущий по своим законам. Здесь свои сюжеты и интриги, герои и злодеи. Татьяна Соломатина в книге «Девять месяцев» («Яуза-пресс», М., 2010) описывает этот сложный мир с большим знанием дела. Главная героиня — врач Софья Заруцкая — пришла в роддом молоденьким интерном и постепенно доросла до и. о завотделением. Хлопотная руководящая должность до такой степени закрутила молодую женщину, что та забыла об ежедневных таблетках и из врача роддома быстро превратилась в его счастливую пациентку. Роддом Татьяны Соломатиной — это постоянно интригующие врачи, берущие взятки и спасающие жизни, это слоноподобные беременные, ломающие своим весом унитазы, и, наконец, это ни с чем не сравнимое счастье, когда на свет появляется новый человек.

Книги для обзора предоставлены магазином «Дом книги».

Возрастная категория материалов: 18+