Дольщиков включили в бюджет

На реализацию закона «О мерах господдержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Амурской области» в 2011 году будет для начала выделено 20 миллионов рублей.

Такое решение приняли вчера депутаты Заксобрания на внеочередной сессии при рассмотрении областного бюджета во втором чтении.

Средства будут распределены по двум основным направлениям: строительство и социальная защита. 10 миллионов рублей планируется потратить на достройку домов, вторая половина пойдет на выплаты, направленные на государственную поддержку амурчан. По словам заместителя председателя правительства Приамурья — министра финансов Веры Щербины, законопроект, призванный защитить дольщиков, имеет заявительный характер. То есть для получения помощи граждане должны самостоятельно обратиться с заявлением в соответствующие органы. На их основании будет составляться реестр, который покажет необходимый объем средств для реализации закона. В областном минфине уточняют, 20 миллионов рублей — это лишь первоначальная сумма, которая будет расти в зависимости от подачи заявлений граждан и их вхождения в реестр.

Возрастная категория материалов: 18+