Амурчане будут летать дешевле

На 1300 рублей дешевле смогут улететь из Благовещенска в Москву в следующем году жители Приамурья младше 23 лет и старше 60.

Для этих категорий авиабилет по субсидированному тарифу будет стоить не больше 6400 рублей. Такой максимум установило накануне Правительство РФ.

В этом году с начала апреля до конца октября льготные билеты купили 15 тысяч амурчан. Большая часть из них летала по единственному в области субсидируемому направлению — Благовещенск — Москва — Благовещенск. На втором месте по популярности — льготные перелеты из Хабаровска в столицу, в Санкт-Петербург и Сочи. По субсидированным тарифам амурчане летали и из Владивостока. В прошлом году за тот же период льготами воспользовались 7405 жителей области. По всему ДФО в этом году купили билеты по льготным тарифам 327 тысяч человек — это в два раза больше, чем в прошлом. В общей сложности для дальневосточников действовали 26 маршрутов, стоимость билетов на которые авиаперевозчикам компенсировал федеральный бюджет. В следующем году льготных направлений будет уже 30 — к перечню добавились перелеты Чита — Москва и Улан-Удэ — Москва, а также Норильск — Сочи и Норильск — Санкт-Петербург. Летать по льготным тарифам традиционно можно будет с 1 апреля до 31 октября. Федеральный центр субсидирует перевозки для дальневосточников с прошлого года. Все это время предельно допустимая стоимость билета по маршруту Благовещенск — Москва не менялась и составляла 7700 рублей. По новому постановлению в будущем году билет для льготных категорий будет не дороже 6400 рублей. «Государство устанавливает предельно допустимый тариф, а авиакомпании сами лавируют внутри него. Например, в сентябре этого года компания «Трансаэро» продавала билеты в Москву всего за 1200 рублей», — сообщили в отделе мониторинга и перспективного развития авиации амурского минэкономразвития. В следующем году Федерация запланировала на субсидии для дальневосточников 2,5 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+