Тамара Лысакова: «Мы поддерживаем традиции эвенков».Тамара Лысакова: «Мы поддерживаем традиции эвенков».

О перспективах этого уникального муниципального образования рассказывает глава Тындинского района Тамара Лысакова, единственная в Приамурье женщина — руководитель территории.

— Тамара Александровна, в эти дни жители района отмечают замечательную дату — 80 лет со дня образования Тындинского района. Чем сегодня живет район?

— 80 лет для района — это не просто дата. Это целая эпоха, где были и блестящие достижения, и досадные трудности. Неоднократно изменялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно — отношение людей к своей малой родине. Тындинский район для тындинцев не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных национальностей, поколений, судеб, характеров в единое целое. Юбилей района — это праздник тех, чьим трудом он создавался, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины.

В день празднования 80-летия района мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоящих у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, достойно сражавшимися на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами строителей Байкало-Амурской магистрали, золотодобытчиками, лесозаготовителями, работниками других отраслей, чей вклад весом не только в летописи района, но и в истории Амурской области и России.

В год празднования юбилея мы провели концерты, встречи с жителями в каждом из 20 сельских муниципальных образований. Отметили уважаемых жителей района, лучшие предприятия и учреждения. Мы говорили не только об успехах и достижениях, но и о проблемах. Такие события помогают сплотить жителей сел, определить задачи на будущее, «перезагрузить» принципы решения проблем. Очень приятно, что в юбилейных торжествах приняли активное участи и молодежь, и старшее поколение. Только вместе мы сможем сделать все, чтобы Тындинский район стал территорией счастливых людей! Это возможно лишь в том случае, когда каждый из нас будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины, и тогда Тындинский район будет жить и развиваться.

— Какие перспективы у Тындинского района?

— Будущее Тындинского района мы связываем с теми грандиозными проектами, которые недавно представил глава области Олег Николаевич Кожемяко на конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске. Особо хочется отметить создание в Приамурье горно-металлургического кластера. Проект включает в себя освоение шести железорудных и титаномагнетитовых месторождений, создание трех горно-обогатительных комбинатов, строительство металлургического комбината по производству железа на базе технологии последнего поколения. В Тындинском районе введен в эксплуатацию Олекминский горно-обогатительный комбинат на базе уникальных месторождений титаномагнетитовых руд Куранах и Большой Сейим. Проектная мощность Олекминского комбината составляет 900 тыс. тонн железорудного концентрата и 290 тыс. тонн ильменитового концентрата в год.

Природа щедро одарила наш район богатой минерально-сырьевой базой, уникальными месторождениями полезных ископаемых. Флагманом экономики района является золотодобыча. В 2009 году на месторождениях россыпного золота работали 14 предприятий, объем добычи составил 5597 килограммов. Одним из самых успешных предприятий Дальнего Востока стало ОАО «Прииск «Соловьевский». За 142 года работы прииска из недр земли извлечено более 213 тонн золота. По добыче желтого металла наш прииск занимает 3-е место в Амурской области и 12-е место в России. Предприятие постоянно развивается, обновляется технология добычи золота, появляется современная техника. Прииск активно развивает социальные проекты. В селе Соловьевск построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, модернизирована система жилищно-коммунального хозяйства.

В районе активно развивается лесная отрасль. На протяжении многих лет работают компании «Тындалес» и «Туранлес». По территории нашего муниципального образования прошла трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан». По ней будет осуществляться транспортировка нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В перспективе развития — газификация района. Магистральная ветка газопровода протянется с территории Республики Саха (Якутия) вдоль Амуро-Якутской магистрали. Газификация даст дополнительный толчок развитию экономики и социальной сферы района, появлению новых рабочих мест, перерабатывающего производства на территории района.

— В трех селах — Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское — проживают коренные малочисленные народы Севера эвенки. Как их поддерживаете?

— В нашем районе проживает самое большое количество эвенков. Задача любой власти — поддерживать и развивать их традиции, быт и уклад жизни. В национальных эвенкийских селах Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомаское созданы родовые общины коренных малочисленных народов Севера. Все они занимаются традиционными для эвенков промыслами — оленеводством, рыболовством, охотой, заготовкой дикоросов. Власти Амурской области и Тындинского района оказывают финансовую помощь родовым общинам в развитии оленеводства и охотничьего промысла. В районе стали традиционными Дни оленевода и охотника. Эвенки соревнуются в гонках на оленьих упряжках, в приготовлении традиционных блюд и в национальных видах спорта — таких, как прыжки через нарты, метание маута, метание тынзя на хорей.

По инициативе губернатора Приамурья Олега Кожемяко летом 2010 года недалеко от села Первомайского началось создание этнографического комплекса «Эвенкийская деревня». Активное участие в строительстве принимают эвенки. Они занимаются созданием чумов, загонов для оленей и надворных построек. «Эвенкийская деревня» будет состоять из чумов, домика охотника, лабазов для хранения продуктов, сувенирной лавки, кафе. Этнографический комплекс создается для сохранения культуры и традиций эвенков, развития туризма в Тындинском районе.

Новый день нашего района наполнится новыми событиями, датами, делами. История продолжается. Наш долг не только сохранить и приумножить богатства нашего района, но и передать их будущим поколениям. Впереди у нас много работы. Сплоченность и единство в достижении целей — добрая традиция, а значит, будущее района в наших руках. Хочется пожелать, чтобы у Тындинского района впереди было много добрых дел, интересных событий и еще много-много юбилеев! Всем жителям Тындинского района здоровья, благополучия, достойной жизни.

Поздравления

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

Уважаемые тындинцы! Поздравляю вас со знаменательной датой — 80-летием со дня образования вашего муниципального образования. Тындинский район — один из самых крупных в Амурской области, он является форпостом региона на его северных рубежах. Природа щедро одарила территорию богатой минерально-сырьевой базой, уникальными месторождениями полезных ископаемых. Но не только поэтому так значим и важен для области ваш район. В Тындинском районе проходит трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан», по которой уже сегодня осуществляется транспортировка сибирской нефти на рынок АТР. В числе первых в Приамурье ваша территория будет газифицирована, что, бесспорно, даст дополнительный толчок развитию экономики и социальной сферы, появлению новых рабочих мест, перерабатывающего производства. Но самое главное богатство любого северного района — это люди: закаленные суровой природой, смелые, искренние, трудолюбивые. Поэтому юбилей в первую очередь — это хороший повод сказать слова благодарности именно вам. Тем, кто многие годы своим трудом вносит бесценный вклад в развитие Тындинского района, остается верен родной земле. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи в добрых делах!

Александр Башун, председатель Законодательного собрания Амурской области, секретарь политсовета Амурского регионального отделения партии «Единая Россия»

От всей души поздравляем вас с 80-летием образования Тындинского района. История самого северного муниципального образования Приамурья уникальна. Несметные природные богатства, красота и романтика этих мест всегда привлекали и манили сюда людей трудолюбивых, одаренных незаурядными способностями. Но на долгие годы оставались только самые крепкие духом, полюбившие этот суровый край навсегда. Их стараниями и усердием стали развиваться золотодобыча и лесная промышленность, служащие и сегодня локомотивом экономики региона. Их руками укреплялись эвенкийские села Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское, старейшие села Соловьевск и Уркан. Во время строительства БАМа выросли новые поселки: Ларба, Юктали, Олекма и другие. Посланцы всех краев необъятной России пролагали в непроходимой тайге дороги и мосты, возводили жилье и объекты соцкультбыта. Тындинский район держится на удивительных, отзывчивых и щедрых душой людях, крепких национальных селах и промышленных предприятиях. В этот праздничный день хочется выразить особую признательность и благодарность за труд и верность традициям всем жителям района за то, что вы, несмотря ни на что, с честью продолжая дело отцов и дедов, ежедневно доказываете, что потенциал Тындинского района неисчерпаем.

Наталья Пугачева, депутат Государственной думы РФ

Примите самые искренние поздравления с 80-летием района. Тындинский район — край, богатый национальной культурой, традициями, с суровой, но уникальной природой. Главное достояние района — его жители. Это те, чьим трудом создавались села района, строился БАМ, и те, кто сегодня продолжает трудиться здесь.

Дорогие земляки! Особые поздравления и сердечную благодарность в этот день хочу выразить ветеранам войны и труда.

Всем жителям благополучия, взаимопонимания, здоровья, а Тындинскому району — развития и процветания во благо Амурской области, во благо великой России!

Возрастная категория материалов: 18+