За зейскими лыжницами не угнаться

Более 100 спортсменов из 12 городов и районов Приамурья вышли на старт кубка области по лыжным гонкам в Зее. Наибольший урожай наград собрали хозяева трассы.

Погода не благоприятствовала участникам первых в новом сезоне областных соревнований. Особенно холодно было в первый день кубковых баталий — минус 27 градусов. Организаторам состязаний пришлось выявлять сильнейших на укороченных дистанциях: мужчины и юноши бежали пять километров, женщины и девушки — «тройку». Тем не менее участников, приходивших на финиш с побелевшими щеками и носом, было очень много. Однако до вмешательства медиков дело не дошло.

Абсолютным победителем среди мужчин стал углегорский лыжник Роман Тулышев, выиг-равший «пятерку» сначала классическим стилем, а затем — свободным.

В спринтерской гонке на один километр лучший результат показал Виктор Чевардов из Зеи. Его землячка Екатерина Шванева забрала все «золото» в женском первенстве. Ее подруги по команде заняли все призовые места. Зейские лыжники одержали победу в неофициальном командном зачете.

Ни одной награды, даже бронзовой, не привезли домой спортсмены Благовещенска. «В Зею поехал не сильнейший состав, — объяснил безмедальное выступление благовещенских лыжников председатель областной федерации лыжного спорта Сергей Воробьев. — Сильнейшие отказались выступать, сославшись на недостаточную подготовку. В Зее, Тынде и Свободном снег выпал намного раньше, чем в Благовещенске, поэтому их лыжники находятся в значительно лучшей спортивной форме».

Благовещенцы собираются дать бой на чемпионате области, который пройдет в конце января.

Возрастная категория материалов: 18+