Курс на Таиланд

90% амурских туристов встретят Новый год в Пхукете и Паттайе

На следующей неделе амурчане начнут активно «разлетаться» в теплые края, осматривать достопримечательности Юго-Восточной Азии и Западной Европы. Где отдыхать хорошо и какие уголки земного шара пользуются особым рождественским спросом у наших земляков, выяснял корреспондент АП.

Тайский ажиотаж

Этой зимой в Таиланде ожидается настоящий амурский бум. По заявлению ведущих туроператоров, 90 процентов наших туристов решили отправиться в этот райский уголок. Благо цена несильно кусает. Как отмечает менеджер компании «Интурист» Светлана Родионова, провести новогодние каникулы в отеле «Три звезды» обойдется одному человеку от 30 тысяч рублей и выше. Такой демократический вариант стал возможен только с начала 2010 года. Благодаря появлению прямых чартерных рейсов из Хабаровска и Благовещенска, цена вопроса стала гораздо доступнее. Причем, чем раньше приобретена путевка, тем она дешевле. Продвинутые амурчане начинают активно выкупать новогодние туры в сентябре — октябре. Тем, кто опомнился к середине декабря, аналогичный отпуск обойдется в два раза дороже.

— На втором месте отпускного хит-парада стоит Санья, — заявляет представитель компании «Гала-Тур» Юлия Ельчанинова. — Насладиться тропиками Китая можно будет за 45000 рублей. Не теряют свои позиции недельные туры в Харбин и Пекин. Путешествие поездом в русский город обойдется в 12 тысяч рублей. Осмотр столичных достопримечательностей будет стоить 19 тысяч рублей. А вот в соседнем Хэйхэ ни одна из наших групп не встретит Новый год — первый после Нового года выезд запланирован на 3 января.

Мало желающих побывать в Индонезии (от 50 тысяч рублей), Вьетнаме (от 60000) и Малайзии (от 80000). Также не много амурчан решили отправиться в Чехию (25000), Францию, Италию (35000). На элитные западные горнолыжные курорты через вышеуказанные фирмы не будет отправлен ни один житель Приамурья.

Единицы выбрали Израиль, Арабские Эмираты и Египет. Кстати, несколько дней назад амурская парочка рискнула отправиться к пирамидам и поплескаться в Красном море. Горящая путевка на двоих стоила всего 16000 рублей.

— Горящие путевки для нас — явление дольно редкое, — продолжает Юлия Ельчанинова.

— До Приамурья они просто не доходят, активно растворяются в Москве и других крупных городах. Когда у них день — у нас ночь, так что мы не успеваем перехватить.

А вот посетить памятные места России желающих и вовсе нет. Дорого и холодно.

Ирония судьбы отменяется

Благовещенский вариант знаменитой комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром» в этом году, увы, не получится. Даже если очень этого захотеть. Как рассказали АП в службе организации перевозок ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск», 31 декабря, 1 и 2 января аэропорт будет закрыт. С 3 января некоторые рейсы на Москву, Хабаровск, Читу, Якутск и внутри области будут отменены. Только 5 января аэропорт Благовещенска вернется к прежнему рабочему графику.

Зато в декабре в расписание были включены чартерные рейсы Благовещенск — Утапао (Таиланд). Вылет 27 и 28 декабря, 10, 18 и 24 января. Помимо традиционного субботнего рейса на Харбин, добавится дополнительный перелет 29 декабря, а затем 5, 8 и 12 января.

Возрастная категория материалов: 18+