В Благовещенск прибыл филиппинский дипломат

Обменяться культурным опытом и поговорить на восьми языках с сотрудником правительства Республики Филиппины смогут благовещенцы в АмГУ. Сегодня в главном корпусе университета пройдет встреча с дипломатом филиппинского Министерства иностранных дел Родерико Капарасом Атиенза.

Дипломатической деятельностью Родерико Атиенза занимается с 2000 года. Несколько лет он жил и работал в Москве, где исполнял обязанности 2-го секретаря консула, а затем и консула Республики Филиппины, в 2008 году в рамках волонтерской деятельности преподавал в МГУ филиппинский язык. Также Родерико состоит в сообществе так называемых каучсерферов, цель которого — активизировать межкультурный обмен и общение людей из разных стран. Возможно, это одна из причин прибытия высокопоставленного гостя в Амурскую область, говорят в АмГУ. Сейчас дипломат повышает квалификацию в Пекинском университете иностранных языков. Он свободно говорит на 8 языках: филиппинском, английском, французском, испанском, японском, итальянском, китайском и русском.

— На встречу приглашаются все желающие. Можно задать гостю любые вопросы — как о культуре Филиппин, так и об опыте дипломатической работы. Обычно такие мероприятия проводятся на английском языке, но в этом случае возможны «переключения, — рассказала и. о. начальника отдела международных проектов АмГУ Ольга Сычева.

Встреча начнется в 12 часов в 109-й аудитории главного корпуса. Вуз в этом году уже принимал консула США из Владивостока, в марте прошлого года — японского вице-консула из Хабаровска, а в 2005-м — немецкого консула из Новосибирска.

Возрастная категория материалов: 18+