Экс-губернатор полностью оправдан

Вчера горсуд Благовещенска оправдал бывшего губернатора Леонида Короткова, обвинявшегося по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

К рассмотрению документов суд приступил год назад — 29 декабря 2009 года, а под новый 2011 год обрадовал подсудимого таким решением. Впрочем, оно еще не вступило в законную силу, а обвинение заявило, что непременно обжалует оправдательный приговор.

В оглашенном в ноябре обвинительном заключении гособвинение сочло вину подсудимого доказанной и запросило для него три года лишения свободы общего режима, лишение права занимать государственные должности в течение двух лет и штраф в 400 тысяч рублей. По версии следствия, будучи губернатором Приамурья, Коротков за счет завышенных энерготарифов финансировал ФК «Амур», приобрел по завышенным ценам дорожную технику и незаконно выделил бюджетные средства на приобретение акций прииска «Дамбуки».

Леонид Коротков возразил, что по такой же схеме до сих пор финансируются многие клубы. По данным адвокатов Короткова, при закупке дорожной техники областной бюджет даже выиграл, а решение депутатов о приобретении акций прииска «Дамбуки» спасло предприятие от банкротства.

— Короткова признать невиновным и оправдать его за отсутствием состава преступления в его действиях по всем пунктам обвинения, — объявил судья Алексей Сальников, зачитывавший решение суда с небольшим перерывом с девяти утра до шести вечера. — Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, признать за Коротковым право на реабилитацию.

Леонид Викторович сделал первый звонок супруге, признался, что среди десятков поздравительных СМСок были две от людей, близких к следствию.

— У меня такое ощущение, что я вполне буду удовлетворен вступившим в силу приговором суда, — отметил экс-губернатор. — Возможно, мое мнение поменяется, но мне греет душу тот факт, что сегодня в зале суда сказали «оправдать» и «невиновен». Очень долго очень многие наши руководители, в том числе и президенты нашего государства, говорили, что нужно создавать систему независимых судов. Мне кажется, что сегодня эта система пусть не всегда и не везде, но работать начинает.

— Приговор, несомненно, будет обжалован в установленном законом порядке посредством принесения кассационного представления, — сообщил АП гособвинитель Борис Кононенко.

Возрастная категория материалов: 18+