До Хабаровска с ветерком

В 2011 году впервые откроется автобусное сообщение Благовещенск — Хабаровск

2011 год обещает амурчанам революцию в междугородних перевозках. Если сейчас в соседний регион можно попасть либо по рельсам, либо по воздуху, то в наступающем году у нас появится возможность поехать в Хабаровск на автобусе. Открытие нового маршрута прокомментировал губернатор области, отвечая на вопрос журналиста АП.

По словам главы региона, создать новый автобусный маршрут позволила готовность федеральной трассы Чита — Хабаровск.

— Сейчас мы готовим условия конкурса, проговариваем механизм автобусного движения по автотрассе «Амур», — отметил Олег Кожемяко. — Транспортной компании, которая выиграет конкурс, нужно будет приобретать комфортабельный автобус, оборудованный биотуалетом, мягкими креслами, кондиционированием, отоплением в зимний период, который бы доставлял пассажиров на дальние расстояния.

Для оптимального формирования пассажиропотока нужно учесть все нюансы, подчеркнул глава области. Чтобы люди могли ехать в Хабаровск не только из Благовещенска, но и из Белогорска и даже Сковородина. Следовательно, нужно изучить, как будет формироваться на автовокзалах пассажиропоток, поступающий из окрестных населенных пунктов, и «срастить» нужные маршруты. Кроме того, необходимо продумать время рейсов от Благовещенска до Хабаровска и обратно, чтобы оно не дублировало расписание поездов.

— Перед нами поставлена конкретная стратегическая задача — сделать все, чтобы современная федеральная автотрасса «Амур» заработала в полной мере, — подчеркнул губернатор. — Трасса уже готова, там осталось довести до соответствия нормам один участок. Мы подготовили письмо министру транспорта Игорю Левитину, чтобы нам дали возможность совершать такие перевозки пассажиров, и в 2011 году у нас уже должны поехать автобусы до Хабаровска.

Предполагается, что маршрут пройдет через следующие населенные пункты: Хабаровск — Биробиджан — Лондоко (ЕАО) — Облучье (ЕАО) — Архара — Новобурейский — Прогресс — Райчихинск — Михайловка — Тамбовка — Благовещенск. Длина пути — около 700 километров, автобус преодолеет его за 12 часов. Цена билета предположительно будет не выше, чем на железнодорожном транспорте.

Автобусное сообщение Благовещенск — Хабаровск наверняка будет востребовано теми, кто часто ездит из одного региона в другой, особенно в период летних отпусков. Кстати, межрегиональные автобусные маршруты очень популярны не только на западе страны, но и у наших соседей по ДФО. Существует маршрут Владивосток — Хабаровск, кроме того, из столицы Приморья можно доехать на автобусе до Комсомольска-на-Амуре.

Олег Кожемяко: «Аэровокзал — это облик города»

Еще одна особая забота правительства области — подготовка к сдаче нового аэровокзального комплекса в Благовещенске. Планируется, что открытие пройдет сегодня.

— Надо, чтобы прибывшим в Благовещенск пассажирам с первых шагов открывался вид столицы области, приграничного города. Чтобы аэровокзал не напоминал отстойник 70-х годов с секцией получения багажа, каких, наверное, уже нигде нет. Непросто было принимать решение о строительстве нового аэровокзала — это большие деньги. Но это облик города. Поэтому, несмотря на трудности, мы нашли возможность привести комплекс в достойный вид. В 2011 году мы намерены ввести его в действие и порадовать прилетающих благовещенцев и гостей города комфортными условиями.

Возрастная категория материалов: 18+