Ребенок — в кадре

Как правильно фотографировать детей: советы фотокорреспондента АП

Увлечение фотографией сейчас очень популярно. Это и хобби, и приятное времяпровождение, и красивые фотоальбомы, полные запечатленных памятных моментов, к которым можно обратиться в любую минуту.

Настоящее сокровище семейных фотоальбомов — наши дети. Но не всегда фотографии с детишками получаются такими, как хотелось бы — чтобы и гостям показать, и в рамочку вставить. Несколько простых приемов помогут сделать снимки малыша интересными и красивыми.

Не заставляйте детей позировать. Искреннюю радость, неподдельный интерес и удивление нужно поймать, только тогда ребенок будет выглядеть естественно. И фотографии получатся эмоциональными. Для этого необходимо немного терпения и наблюдательности. Вообще, акцентировать внимание чада на фотоаппарате не следует, иначе потом, всякий раз при виде фототехники, вас ждет только позерство и наигранная улыбка.

Не стоит фотографировать маленького ребенка с высоты роста взрослого человека. Достаточно опуститься на корточки — и получится портрет без искажений. Поменяйте точку съемки и тогда, когда в кадр попадает только, например, затылок и нет возможности поймать глаза ребенка.

Проще сделать хороший снимок на улице, чем в закрытом темном помещении, где требуется использование фотовспышки. Поэтому не забывайте брать фотоаппарат на прогулки.

Красивый свет бывает утром и после обеда, в полдень тени слишком жесткие, и сделать отличный снимок гораздо труднее.

Конечно, съемок в помещении не избежать. Поэтому для начала постарайтесь фотографировать вблизи оконного света, ламп или торшеров. Следите за тем, чтобы лицо ребенка было обращено к источнику освещения, а вы не загораживали его спиной.

Используя встроенную в фотоаппарат вспышку, помните, что радиус ее эффективного действия ограничен. Иными словами, если вы слишком близко подойдете к ребенку (меньше метра), то, скорее всего, фотография получится засвеченной, а если будете снимать издалека (больше 10 метров), то изображение получится темным.

Включайте в снимок больше «воздуха». Перед ребенком, смотрящим в сторону, необходимо оставить простор для взгляда, так же, как изображенный на снимке бегущий малыш не должен упираться в рамку кадра.

Многие забывают о деталях, хотя спустя годы именно они и будут самыми интересными в фотоальбоме. Крошечные носочки, первая погремушка, любимый мишка — объекты детского мира тоже можно фотографировать.

Предметы, которые вольно или не вольно попадут в кадр, тоже имеют большое значение для восприятия вашей фотографии.

Не будет лишним немного прибраться перед тем, как нажать на кнопку, убрать все, что может отвлекать. К примеру, это может быть один яркий мячик в углу или пивная бутылка у лавочки, которые перетянут все внимание на себя.

Зимние нюансы

Городские елки — популярный фон для новогодних фотографий. Однако ее огромные размеры затрудняют фотосъемку.

Но есть один простой секрет — не нужно подходить к дереву слишком близко, наоборот, отойдите на такое расстояние, при котором зеленая красавица целиком помещается в кадр. А ребенка поставьте перед собой так, чтобы он находился у края кадра.

Сейчас, когда на термометре стоит отметка в пару десятков со знаком минус, позаботьтесь о том, чтобы у вас с собой всегда были запасные батарейки. Зимняя стужа очень быстро сажает фототехнику.

Возрастная категория материалов: 18+