Где грипп — там пневмонии

Воспаление легких — самое частое осложнение при гриппе

Уж чем-чем, а гриппом хоть раз в жизни переболел каждый. Да и как не заболеть, когда в период ежегодных эпидемий, укладывающих в постель чуть не половину городского населения, буквально все вокруг — в транспорте, на работе, в магазинах, в собственной семье — только и делают, что чихают и кашляют. А вирус тут как тут.

Эпидемия гриппа этой зимой ударила по большей части России. В 59 регионах страны (в большей степени западных и центральных) превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ. К примеру, в Иркутске — на 51%, а на Среднем Урале — аж на 74,3%. Добрался зловредный вирус и до Амурской области. По данным Минздрава России, у 40% заболевших гриппом россиян был диагностирован штамм так называемого свиного гриппа A/H1N1.

— Эта разновидность опасна тем, что на восстановление организма требуется больше времени — от 3 до 5 недель, — просветил Валентин Фигурнов, завкафедрой инфекционных болезней АГМА.

— Протекание болезни проходит острее, чем при обычной разновидности гриппа, — отметил Валентин Фигурнов. — Насколько мне известно, диагноз «грипп» в Благовещенске поставили пока восьми горожанам, а вирус A/H1N1 зафиксирован только в двух случаях.

Грипп A/H1N1 «Калифорния-2010» отличается тем, что имеет совершенно новую структуру. И поэтому для человека он очень опасен — у нас совершенно нет к нему иммунитета. А сам вирус очень агрессивен. Профессор Фигурнов не исключает, что, возможно, заболевших свиным гриппом в Приамурье гораздо больше, но вирус лабораторно не выделялся.

Определять вирусы гриппа в лаборатории можно методом так называемого ИФА или методом ПЦР. У себя мы ни разу не выделили «калифорнийца», хотя на базе областной инфекционной больницы хорошая лаборатория. Все случаи A/H1N1 выявлены в лаборатории территориального управления Роспотребнадзора.

Нас окружает множество вирусов. Только тех, что вызывают острые респираторные заболевания, известно до 300 разных типов. По данным Роспотребнадзора, в Амурской области у заболевших амурчан чаще всего лабораторно выявляют РС-вирусы: за прошлую неделю таких зафиксировали порядка 40 процентов, парагрипп — более 30 и аденовирусы — около 20 процентов.

Процент подтвержденных лабораторно случаев заражения населения гриппом В и AH3N2 небольшой. Кроме этого, выявляют еще старые вирусы А2 и А3. Но они, по словам инфекционистов, теряют свою силу и, вероятно, скоро уйдут, а им на смену придет более агрессивный свиной, или, как его еще называют, «калифорнийский» грипп.

«Дыра» для микробов

— Недавно мы провели областную конференцию по гриппу и пневмониям. Я делал первый доклад. И когда к нему готовился, поднял научную литературу, где анализировались вспышки гриппа начиная с конца 19-го века. Еще тогда ученые впервые обратили внимание: где грипп — там пневмонии. И этому есть научное обоснование. Грипп убивает эпителий слизистой и воздействует на иммунитет. В организме больного образуется своеобразная «дыра», через которую проникают микробы, — образно обрисовал коварную деятельность вируса завкафедрой инфекционных болезней медакадемии. — Среди всех вирусных инфекций грипп дает самые серьезные осложнения. И об этом надо помнить.

Большинство осложнений со стороны дыхательной системы — ларингиты, бронхиты, воспаления легких — идут, как говорится, «по пятам» гриппа. Непонятная слабость, сухой кашель, не приносящий облегчения, упорная небольшая температура как раз могут быть симптомами этих заболеваний. И особенно это актуально для детей.

Дети страдают больше

У малышей имеются особенности строения носоглотки и несовершенен иммунитет, в результате, помимо слизистой верхних дыхательных путей, в патологический процесс быстро вовлекаются нижние дыхательные пути, говорят педиатры. Не только грипп, но и ОРВИ часто осложняются у ребенка развитием синусита, гайморита, трахеита, бронхита, воспаления легких, а в силу тесной взаимосвязи носа и уха возникают еще и отиты.

Если в доме есть больные вирусными инфекциями, то к маленьким детям, которые еще не могут пожаловаться на свое состояние, нужно быть особенно внимательным. Поднялась температура, возник кашель, хрипы, малышу явно тяжело дышать — к врачу нужно обращаться незамедлительно.

— И сам грипп, и осложнения у детей развиваются бурно, это одна из особенностей детского организма. Бывает, что через сутки от начала заболевания у малыша можно видеть картину серьезного осложнения, например пневмонии, — предостерегает пульмонолог Ирина Жидкова. — Воспаления легких протекают у детей тяжело, смертность от этого заболевания остается высокой во всем мире. Поэтому так важно вовремя приступить к лечению, тогда и прогноз бывает намного благоприятнее.

КОММЕНТАРИЙ

Валентин Фигурнов, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней АГМА:

— Раньше было меньше осложнений от гриппа и ОРВИ, потому что люди теплее одевались, не изнуряли себя диетами и больше ходили пешком. В зимнее время завтрак должен быть плотным, обязательно надо есть горячие каши и пить горячий зеленый час с малиной и медом. Если решили закаляться, то во время эпидсезона это надо делать с осторожностью. Не надо обливаться холодной водой, выскакивать на снег. Я, к примеру, открываю дома балкон и хожу по полу босиком минут пять — от дальнего конца комнаты, где пол теплее, к окну. Ноги всегда надо держать в тепле. И модничать зимой в сапожках на «смеху» опасно. Переохлаждение ног ведет к резкому ослаблению иммунитета всего организма. И старайтесь не злиться — все болезни любят стрессы.

Возрастная категория материалов: 18+