В Приамурье появилась первая «полицейская» техника.В Приамурье появилась первая «полицейская» техника.

С помощью специального приспособления небольшой самолетик «выстреливают» в небо. Чуткой видеокамерой он просматривает территорию в радиусе от 15 до 50 километров. В воздухе хрупкий на первый взгляд аппарат может находиться до пяти часов, выдерживая как лютый холод, так и невыносимую жару. Вся информация с «глаза» немедленно передается в мозговой центр на земле.

Новая современная техника, уверены амурские полицейские, позволит существенно сэкономить как человеческие, так и материальные ресурсы.

— С «беспилотников» можно вести наблюдение за дорожной обстановкой, например, мы сможем быстро обнаружить серьезное ДТП или выбрать из потока машин нужную, скажем ту, которой управляет угонщик. Аппарат позволяет разглядеть даже номер нужного транспортного средства, — расписал достоинства новой техники заместитель начальника УГИБДД по Амурской области Александр Алейников.

Кроме этого, стражи порядка считают, что подобные летательные аппараты окажут неоценимую помощь в обнаружении наркоманов, которые собирают коноплю, а также в поиске преступников в труднодоступных лесных массивах.

— Сейчас ребята, которые управляют «беспилотниками», «налетывают» опыт, на их счету десять часов полета. Уже в ближайшее время летательные аппараты вылетят на свое первое боевое задание. Будем искать «черных» лесорубов, которые по подтаявшим лесным дорогам поедут за незаконной древесиной. Весной же всех приглашаем посмотреть, как «беспилотники» будут искать лесные пожары. Будет интересно, — пообещал заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Валерий Шестопалов.

На сегодняшний день только в 20 регионах России для нужд полиции используются подобные технические новинки, и все они зарекомендовали себя хорошо.

Сотрудники ДПС Сергей Канунников и Евгений Мельников, которые управляют летательными аппаратами, прошли специальное обучение в Ижевске. «Хоть мы сами в небо и не поднимаемся, но немного считаем себя летчиками», — скромно улыбаются полицейские.

Возрастная категория материалов: 18+