В народном театре играют люди разных профессий: продавцы, педагоги, а также 
школьники и студенты.В народном театре играют люди разных профессий: продавцы, педагоги, а также школьники и студенты.

Постановка по повестям Аркадия Аверченко «Шутка мецената» и «Подходцев и другие» была приурочена к 80-летию театра, история которого началась в 1931 году.

Действие пьесы разворачивается в Петербурге в 1915 году. Пять известных литераторов во главе с Аркадием Аверченко ищут развлечений и забав. Они любят розыгрыши и потехи, они склонны к авантюрам, такой образ жизни их вдохновляет на новые литературные произведения.

Свободненские зрители приняли премьеру очень тепло.

— В основном в народном театре играют люди разных профессий: продавцы, педагоги, школьники, студенты, — говорит режиссер народного театра Валентина Азаренко, возглавляющая творческий коллектив 11 лет. — Некоторым нашим актерам народный театр дал путевку в творческую жизнь. В 2003 году к нам пришел после армии Виталий Панасенко, который потом поступил в академию искусств во Владивостоке, после ее окончания поработал в Амурском театре драмы, а сейчас живет в Москве, играет небольшие роли в сериалах. Светлана Рябченко, посещавшая молодежную студию «Реверанс» при народном театре, тоже решила связать жизнь со сценой, сейчас учится в Хабаровске.

Валентина Георгиевна говорит, что театру не хватает гастролей по области, а также театральных фестивалей, где можно обменяться опытом с коллегами.

— Лучший подарок для нас к 80-летию — это, конечно же, благодарные зрители. Но хотелось бы получить и современный компьютер, которого, к сожалению, пока нет, — признается режиссер.

Возрастная категория материалов: 18+