Век в объективе

Амурское фотографическое общество отмечает 100-летний юбилей

Амурские фотографы намерены отпраздновать 100-летие Амурского фотографического общества множеством выставок, в том числе международных. В середине мая состоится первый в истории «Фотофорум на Амуре». Круглая дата соберет признанных мастеров объектива из разных городов России и Китая, многие из которых дадут бесплатные мастер-классы. С открытием форума увидит свет юбилейный альбом «Фотографы Амура», куда среди прочих образчиков фотоискусства войдут работы фотокорреспондентов «Амурской правды» Андрея Оглезнева и Валерии Аникиной.

Отмечать юбилей Амурское фотографическое общество начнет 15 мая. В этот день на площадке при Общественно-культурном центре стартует фотокросс, во время которого команды, заранее подавшие заявки на участие, получат маршрутные листы с 10 фотозаданиями. В течение дня команды, состоящие по условиям конкурса из пяти-шести человек, будут фотографировать нужные ландшафты и печатать снимки. Победители фотокросса получат подарки, а работы участников выставят в ОКЦ.

— Цель такого конкурса — привлечение молодежи, увлеченной фотографией, выявление талантов. Это в первую очередь пропаганда фотоискусства, — подчеркнул заместитель председателя Амурского фотографического общества Сергей Поспелов. — Тем более что, кроме фотоаппарата и головы, участникам не нужно ничего с собой иметь.

Свое продолжение празднование юбилея получит 19 мая, когда в Благовещенске откроется «Фотофорум на Амуре», которому присвоен международный статус. Первоначально организаторы планировали пригласить китайскую и японскую делегации, но японцы по понятным причинам приехать не смогут. Китайская делегация, в которую войдут 10 мастеров фотографии из Пекина, Харбина и Хэйхэ, привезет с собой выставку «Красоты Поднебесной». Среди российских гостей форума фотографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Иркутска — члены Союза фотохудожников России. С 19 по 21 мая в малом зале ОКЦ они будут давать бесплатные мастер-классы.

Главное, чем порадует амурчан первый в своем роде фотофорум, — это множество разнообразных фотовыставок. Одна из самых главных экспозиций откроется 19 мая в три часа дня в областном краеведческом музее под названием «К 100-летию Амурского фотографического общества».

На этой выставке, помимо снимков амурских фотографов разных лет, для посетителей приготовили еще один сюрприз.

— Первое объединение фотографов-любителей было создано в Благовещенске в 1911 году. За столетнюю историю члены фотообщества принимали участие во многих важных исторических событиях, на их фотографиях отражена жизнь амурчан. Работая с музейными архивами, мы пришли к общему мнению, что все эти фотографии нужно показать. На выставке будут не только снимки, но и фотоаппараты, по которым можно отследить развитие фототехники за прошедшие 100 лет, — поделился председатель Амурского фотографического общества Владимир Грызлов.

Отдельным знаковым событием фотофорума станет презентация юбилейного альбома «Фотографы Амура». Хотя праздничное издание тиражом 1000 экземпляров уже сверстано и отпечатано, общественности его явят только в день открытия форума. На страницы альбома попали работы 38 фотографов с краткой историей снимков и информацией об авторах. Примечательно, что, кроме снимков амурчан, в издание вошли работы фотографов — авторов из Биробиджана, Хабаровска и Китая. Работы каждого из мастеров занимают разворот.

Для «Амурской правды» этот юбилейный альбом имеет особое значение, ведь в нем представлены снимки сразу двух фотокорреспондентов нашей газеты — Андрея Оглезнева и Валерии Аникиной.

— Валерия Аникина молода и талантлива, и то, что ее работы попали в этот альбом, — существенное достижение. Творчество Андрея Оглезнева не нуждается в комментариях. Моя точка зрения — на сегодняшний день он лучший фоторепортер нашего региона, — отметил достоинства наших коллег председатель художественного совета Амурского фотографического общества Сергей Петрухин. — Фоторепортаж — жанр довольно «скользкий». Здесь нужно не просто запечатлеть события, но и придать какую-то изюминку, найти ракурс, увидеть сюжет, и у Андрея это получается. Единственное, о чем можно сожалеть, это что Оглезнев редко выставляет свои работы.

Возрастная категория материалов: 18+