Черновка помнит о легендарной летчице

Село Черновка Свободненского района, в котором прошло детство легендарной летчицы Нины Распоповой, в этом году отмечает 100-летний юбилей. Нина Максимовна была командиром 46 гвардейского Таманского женского авиаполка ночных бомбардировщиков, которых немцы называли «ночными ведьмами». На легких фанерных самолетах ПО-2 она сделала более 800 боевых вылетов.

Воевала на Волге, под Керчью, совершала посадки на подбитом самолете, неоднократно была ранена, войну закончила в Берлине. За боевые заслуги Нине Максимовне было присвоено звание Героя Советского Союза, она награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени и многими медалями.

После войны Нина Распопова жила в подмосковных Мытищах, работала в одном из московских аэроклубов инструктором по подготовке летчиков и в Московском комитете мира. До последнего дня она вспоминала родную Черновку. И жители села никогда не забывали ее. В Черновке похоронена мама Нины Максимовны — Мария Тимофеевна Распопова. За ее могилкой ухаживают учащиеся сельской школы, которая носит имя Героя, а также члены школьной краеведческой группы «Поиск». В сентябре 2010 года в Мытищах был открыт памятник известной амурчанке. На его открытии присутствовала и председатель Свободненского районного Совета ветеранов Валентина Алексеевна Голикова. В Черновку она привезла землю с места захоронения Нины Максимовны. И в этом году в канун Дня Победы глава Свободненского района Юрий Романов рассыпал ту землицу на могиле Марии Тимофеевны. А в августе, когда село отметит свой юбилей, здесь будет установлен памятный знак.

Татьяна Спиридонова, руководитель краеведческой группы «Поиск» черновской школы имени Н. М. Распоповой, Свободненский район

От редакции: Нина Распопова — единственная женщина Герой Советского Союза среди амурчан. Сердце легендарной летчицы перестало биться 2 июля 2009 года. Похоронили ее на Волковском кладбище (Подмосковье). Более сорока лет Нина Распопова переписывалась с краеведческой группой «Поиск» и учителями черновской школы. Последний приезд Распоповой на родину совпал с празднованием 90-летнего юбилея села, поэтому встреча была особенно торжественной. Но к каждому 9 Мая Нина Максимовна присылала в Черновку поздравительные открытки и телеграммы.

***

По ошибке прописали в чужой дом

В 1992 году я переехал в Черняево, а в 1996-м устроился работать в совхоз «Черняевский». Совхозом мне была выделена квартира по улице Мухинская, 11/1. Я получил ордер на нее, прописался по этому адресу и зарегистрировал свою дочь. В 2000 году жилье было оформлено в мою собственность (прим.: копии документов прилагаются). А в 2002 году при обмене паспортов советского образца на российские меня «случайно» прописали по другому адресу. На странице «место жительства» была допущена ошибка — указан адрес: улица Мухина, 13/1, где проживает совсем другой человек, который никаких документов и разрешения на прописку в своем доме не давал. И получается, что мы практически оказались на улице: лишились своего дома, а на чужой не имеем права. Подскажите, как быть?

Рафик Манчан, Черняево, Магдагачинский район

На вопрос отвечает глава администрации Черняевского сельсовета Сергей Кайгородов:

— За время моей работы в должности главы села, а пришел сюда работать в 2005 году, Рафик Иванович с такой проблемой ко мне не обращался. Удивительно, но об этом я впервые слышу от вас, а не от самого жителя села. Данный вопрос можно решить, и мы поможем привести все документы в соответствие. На основании хозяйственной книги и заявления гражданина (ему придется обратиться в Магдагачинский паспортный стол) вопрос с регистрацией решится.

***

Садоводов, лишая маршрута, садят на голодный паек

У меня приусадебный участок за Владимирскими озерами, и в этом году мне и моим многочисленным соседям-дачникам преподнесли неприятный сюрприз. Нас попросту лишили нормальной возможности добираться до своих огородов. Если в прошлые годы по этому направлению ходили несколько автобусов и в удобное время, то в этом году маршруты сократили.

Расписание автобуса № 43С, который едет в сторону села Ровное всего два раза в неделю — в среду и субботу, иначе как издевательством не назовешь. Он совершает всего один рейс в день — утром в 8.30 и обратно возвращается в 5 часов вечера. Как же нам добираться в сады в воскресенье, другие дни? Я, например, часто работаю в субботу. Да и в жару нужно поливать огород несколько раз в неделю. Выходит, наш урожай под угрозой. Руководство автоколонны 12-75 говорит, что маршрут убыточный и количество рейсов в неделю увеличивать не собирается. Однако автобус забит битком, дачники, большинство из которых пожилые люди, штурмом берут его. С приходом же жары к нам присоединятся и те, кто поедет отдыхать на Владимирские озера. Поэтому мы все-таки просим пустить автобус хотя бы в воскресенье. И призываем прокуратуру встать на нашу защиту — на защиту благовещенских дачников, которые выживают за счет огородов. Лишив нас возможности добираться в удобное время до приусадебных участков, нас попросту садят зимой на голодный паек.

Людмила Кубикова, Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+