Муравьев-Амурский оставил пост

Вчера памятник Николаю Муравьеву-Амурскому на набережной Благовещенска впервые с 1993 года покинул свой пьедестал. К 155-летнему юбилею областного центра генерал-губернатор снова устремит взор через Амур с прежнего места, но уже стоя на новом фундаменте.

Демонтаж бронзовой конструкции жители Благовещенска наблюдали вчера около одиннадцати часов утра. Рабочие подпилили основание памятника и при помощи автокрана погрузили скульптуру в кузов микрогрузовика. 
Как выяснилось, эти работы были запланированы заранее. Муравьев-Амурский «ушел» с постамента по инициативе городских властей. Перед юбилейным днем рождения города пьедестал, на котором граф простоял без малого 20 лет, заменят новым. Как сообщили в администрации Благовещенска, облицовка нынешнего фундамента устарела, поэтому к празднику памятник установят на новое основание, выполненное из цельного мрамора. По мнению чиновников, в условиях амурского климата такая конструкция сохранится гораздо дольше. Проект пьедестала заранее согласовали с архитектором памятника Николаем Карнабедой. Сейчас граф временно составил компанию другой демонтированной бронзовой скульптуре — памятнику пограничника с собакой. О сроках возвращения последнего на привычное место чиновники пока не говорят — все будет зависеть от темпов реконструкции набережной. Кстати, участок между улицами Св. Иннокентия и Б. Хмельницкого планируют отремонтировать ко Дню города.

Возрастная категория материалов: 18+