Тигр от пожарного: Алексей Сидоров тушит крупные пожары и ваяет скульптуры

Тигрица с тигренком в сквере на центральной площади Благовещенска стали одной из достопримечательностей города, здесь любят фотографироваться взрослые и дети. Но мало кто знает, что эта скульптура — творение рук амурского пожарного Алексея Сидорова.

Алексей Сидоров, мастер-пожарный специализированной части по тушению крупных пожаров Благовещенска, никогда не думал, что столь суровую мужскую профессию будет сочетать с творчеством. Его родители не имеют отношения к искусству, зато по отцовской линии со стороны деда Леше досталось умение увидеть в куске обычного камня, найденном в лесу корневище, структуре дерева со старых ставней то, что обычный человек едва ли разглядит.

В школе Леше нравилось рисовать с натуры. Но на уроках рисования пошли обязательные рисунки, и он заскучал. Пожарный Сидоров и сейчас считает, что искусство — это прежде всего вдохновение, новизна, а не работа на потоке.

— Фантазия, — говорит Алексей, — должна постоянно присутствовать.

После 9 классов он поступил в Благовещенское педучилище № 2 на худграф. Изучал и декор, и керамику, и корнепластику. Но особенный интерес у начинающего мастера вызвала резьба по дереву. Да и не могло быть иначе, ведь учителем Алексея был Виктор Викторович Кузнецов, ныне один из самых маститых резчиков по дереву в Амурской области.

После окончания училища Алексей Сидоров, как и положено, в течение двух лет «отдавал долг Родине», служил в Белогорске. Почти весь срок службы овладевал воинским мастерством, оформляя кабинеты и различные помещения в части, создавая к праздникам традиционные «головы богатырей», сооружая снежные городки на центральной площади Белогорска. И даже после демобилизации ответственный Алексей не отказался снова приехать в город, где служил, и смастерить очередной детский городок со снежными сказочными фигурами.

Алексей Сидоров — постоянный участник сооружения всех снежных городков и в Благовещенске. Он с удовольствием ваяет фигуры из этого природного материала, причем самые высокие его творения достигали почти 10 метров в высоту.

После армии Алексей пытался существовать, продавая свои творения на ярмарке. Однако у него появилась семья, и ее нужно было кормить. И несостоявшийся коммерсант по совету тестя, служившего в то время в управлении государственной противопожарной службы, в 2000 году впервые переступил порог пожарной части. И вот уже 11 лет он тушит пожары в Благовещенске, являясь мастером-пожарным.

Возрастная категория материалов: 18+