Районы замолчали перед выборами

Завтра в Приамурье пройдет 11 досрочных избирательных кампаний. Жители выберут руководителей пяти районов и 6 глав сельсоветов.

Сегодня «день тишины» — ровно с полуночи вступил в силу запрет на любую агитацию, чтобы люди смогли сделать выбор осознанно, без навязчивого пиара кандидатов.
Всего в воскресенье откроется 165 избирательных участков, которые будут ждать около 67 тысяч избирателей. «Выборы в воскресенье коснутся почти 10 процентов избирателей Приамурья, — уточнила заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова. — К голосованию все готово, свое слово осталось сказать избирателям». В Зейском районе в ходе досрочного голосования в труднодоступных территориях уже выбрали главу 34 человека. Последним свой голос отдал вчера работник переправы через Гилюй, ради которого избиркому и пришлось приехать за 18 км от поселка Золотая Гора. «Мы планировали, что в досрочном голосовании примут участие не менее 50 человек, но выборы — дело добровольное, — заметил председатель районного избиркома Геннадий Поляков. — Например, в бывшем поселке Ясный из 12 избирателей только пятеро захотели проголосовать». На два часа раньше, с 6 утра, распахнет двери дополнительно образованный участок на руднике «Пионер», где около 200 избирателей, работающих на вахте. Напомним, на кресло главы Зейского района претендуют единоросс Андрей Сухомесов, либерал-демократ Максим Винтман и самовыдвиженец Анатолий Касьянов. Кстати, все кандидаты от «Единой России» до предвыборного отпуска были заместителями и и. о. глав администраций. В Благовещенском районе борются за пост Сергей Адаменко (ЕР), представитель ЛДПР Алексей Прохоров и Сергей Данильченко.Трое претендентов в руководители Белогорского района — Владимир Шапкин, кандидат от ЛДПР Александр Воронков и единоросс Денис Инюточкин. Завитинский район возглавит также один из трех человек — Олег Назаренко (ЕР), самый молодой участник выборов 26-летний Сергей Линевич (ЛДПР) и Александр Скобликов (КПРФ). Меньше всего претендентов в Серышевском районе — Олег Кирдун (ЕР)и Александр Гришин. Также в воскресенье досрочно будут избирать глав сельсоветов —Томичевского (Белогорский район), Дугдинского ( Зейский ), Дмитриевского ( Мазановский), Дубовского (Михайловский), Москвитинского (Свободненский) и Красненского сельсовета Тамбовского района.

Возрастная категория материалов: 18+