Бронзовые Петр и Феврония увидели свет

В Благовещенске возле загса открыли памятник покровителям семьи и брака

К открытию памятника Петру и Февронии, которое состоялось вчера, в Благовещенск приехала икона с частицами мощей этих святых. Реликвию привезли из столицы автор скульптурной композиции Константин Чернявский и президент общенационального проекта «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

После открытия монумента покровителям семьи и брака икона отправилась назад в Москву.

Для проекта скульптор Константин Чернявский подготовил около 12 композиций. Каждая из них посвящена определенному сюжету из жития святой семейной пары. С легкой руки московского мастера памятники Петру и Февронии появились в Архангельске и Сочи, еще два в ближайшее время украсят улицы Благовещенска и Екатеринбурга. Напомним, в Благовещенск скульптуру покровителей семьи и брака привезли из Москвы 12 мая, для нее автор использовал сюжет венчания с голубями.

— Над этим памятником я работал дольше, чем над другими скульптурами. В результате он получился наиболее законченным, — рассказал скульптор Константин Чернявский.

В рамках общенационального проекта «В кругу семьи» памятники Петру и Февронии устанавливают в разных городах России уже несколько лет. Среди дальневосточных городов Благовещенск стал первым участником этой программы. На церемонию открытия памятника возле благовещенского Дворца бракосочетания москвичи привезли с собой икону святых Петра и Февронии с частицами их мощей.

— У молодых пар должен быть перед глазами пример, образ семьи, которая преодолевает все трудности неразлучно. Хочется, чтобы Петр и Феврония через святые мощи и через скульптурную композицию, которая останется здесь навсегда, принесли в благовещенские семьи много детей, мир и любовь, — поделился президент общенационального проекта «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

— Сегодня мы открываем памятник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака, — сказал на церемонии открытия губернатор Олег Кожемяко. — Эта пара олицетворяла собой черты, которые традиционно на Руси связывали с идеалом супружества. Это благочестие, взаимная любовь и верность. В мире и согласии они прожили всю жизнь, умерли в один день и даже похоронены были в одном гробу. Память о них увековечена во многих российских городах. Теперь и в Благовещенске появился памятник в честь этой пары. Помню, как два года назад мы закладывали камень, на месте которого в будущем должны были появиться фигуры святых. И вот сегодня планы сбываются, Петр и Феврония расположились рядом с загсом Благовещенска. Думаю, отличный выбор места! Сюда будут приходить молодожены, влюбленные. Это место, наверняка, станет одним из любимых у жителей города. Без любви и верности невозможно создавать полноценные семьи, без взаимного уважения и доверия — рожать и растить детей — будущее нации! Думаю, святые покровители семьи должны принести удачу благовещенским семьям.

Глава региона также выразил слова признательности генеральному директору ОАО «Холдинг МРСК» Николаю Швецу за большой вклад в данный проект.
Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил освятил монумент и благословил присутствующих.

Возрастная категория материалов: 18+