Диалог власти

Павел Березовский рассказал депутатам о приоритетах развития города

Вчера и. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский встретился с депутатами городской Думы. По наблюдениям корреспондента АП, диалог двух ветвей власти прошел «в теплой, дружественной обстановке». На все вопросы народные избранники получили конкретные ответы, после чего признались журналистам, что Березовский произвел впечатление специалиста и хозяйственника.

Павел Березовский начал беседу с депутатами как со старыми знакомыми. Точнее, почти все и так давно знают друг друга. Начав разговор практически «в теплой, дружественной обстановке», Павел Викторович сначала напомнил о своем жизненном пути, в котором нашлось место и учебе в Шимановской школе, и трем годам службы на атомной подводной лодке, а затем объяснил депутатам, что нужно делать для решения проблем и улучшения жизни горожан. Вскоре после начала монолога и. о. главы администрации журналистов попросил выйти — дальнейшие 45 минут общения проходили в узком кругу. Вспомнив времена, когда он возглавлял машиностроительный завод «Кранспецбурмаш» и мэрию Шимановска, Павел Викторович отметил, что задачи и круг вопросов, которые предстоит решить в Благовещенске, те же, только они значительно масштабнее. Так, по его мнению, при школах Благовещенска следует открывать «нулевые» классы — в этом случае дети быстрее будут адаптироваться к школе. Этот шаг поможет сократить очереди в детские сады. Разговор также шел об уборке мусора и обустройстве дворовых территорий, были затронуты и проблемы обеспечения жильем молодых семей. Отдельно остановился и. о. главы на вопросах энергосбережения.

— Начнем с ламп светодиодных, которые у нас выпускают, потом будем использовать частотные преобразователи, позволяющие экономить электроэнергию, — уже после завершения встречи «за закрытыми дверями» объяснил представителям СМИ Березовский.

— В дальнейшем активно займемся экономией топлива, подачи воды — будем требовать это от нашего ЖКХ. Из таких элементарных вещей складывается программа.
Свою речь перед народными избранниками Павел Березовский завершил высказыванием о надежде на конструктивное сотрудничество, несмотря на возможные противоречия.

Депутат Игорь Марьин сначала поинтересовался о судьбе брошенного военного городка в Шимановске и, услышав, что тяжелая ситуация сложилась еще до прихода Березовского к власти, предложил рассмотреть вопрос передачи муниципалитету земель Благовещенской КЭЧ.

— Понятно, что городу нужа и земля под строительство, и пустующим строениям можно найти применение, но не все в этом вопросе от нас зависит — многое нужно решать с федеральными властями, — ответил Павел Викторович.
— Вы накануне поднимали вопрос с садоводческими маршрутами, — взял слово Александр Сакания. — Но проблемы с транспортом есть и в удаленных частях города — в Верхнеблаговещенское последний автобус идет в восемь вечера, а потом только на такси!

— Даже если 10 человек едет в это время, то вопрос решать надо, — согласился и.о. главы администрации.

Евгений Пасканный вновь затронул больную тему с отоплением и сетями домов в районе железнодорожного вокзала — тепло и вода к муниципальному жилью подаются по железнодорожным коммуникациям, что порождает массу проблем. Николая Волкова интересовал вопрос обеспечения жильем ветеранов, а Александр Татаренко напомнил «долгоиграющую» тему придания Благовещенску официального статуса столицы Амурской области.

Уже в разговоре с журналистами Березовский отметил, что больших проблем в областном центре нет. Необходимо обеспечить летний отдых детей из малообеспеченных семей, заниматься другими текущими вопросами. И. о. главы администрации изложил свое видение перспектив развития различных сфер жизни города — таких, как жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, социальная сфера, строительство, использование энергоэффективных технологий, а также активное участие города в федеральных целевых программах.

— За два дня я еще не составил себе четкую программу. Честно сказать, каша в голове, но уже начинает выстраиваться, — с улыбкой сообщил Березовский. — Первоочередные вопросы — это ЖКХ, подготовка к отопительному зимнему периоду, благоустройство и чистота, дороги — разметка и освещение, эффективное использование бюджета — энергосберегающие программы в первую очередь. Есть вопросы к коммерческим структурам, которые занимают муниципальные помещения и не платят аренду. Приборы учета и энергосбережения в учреждениях образования и здравоохранения. Дальше — модернизация ЖКХ, здравоохранения и образования — все должно быть в работе. Это и ветхое жилье, и капремонт многоквартирного жилья. Необходимо активизировать и дать новый импульс тому, что уже сделано и наработано, параллельно внося определенные коррективы в работу по этим направлениям. Считаю, мой опыт поможет в реализации намеченных планов по развитию Благовещенска.

Павел Березовский подчеркнул, что все вопросы, касающиеся жизнеобеспечения Благовещенска, необходимо решать сообща, и для того чтобы принимать верные решения, предложил встречаться и общаться с депутатским корпусом как можно чаще. При этом, по его словам, следующая встреча, скорее всего, состоится в присутствии губернатора области Олега Кожемяко. Подводя итоги общения, глава города и председатель гордумы Владимир Кобелев отметил, что Павел Березовский знаком со многими депутатами и по работе в облсовете и знает многие проблемы города не понаслышке.

— Человек-производственник, также имеет политический опыт работы и мэра, и депутата — многогранный опыт, поэтому производит впечатление специалиста и хозяйственника, — сообщил Кобелев. — После его ухода с должности мэра Шимановска это место по его просьбе занял председатель горсовета, который сложил полномочия. Это говорит о том, что была тесная связь и взаимопонимание между исполнительной и представительной ветвями власти — это тоже характеризует человека.

После встречи в разговоре с корреспондентом АП Павел Березовский признался, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на должность сити-менеджера областного центра.

Благовещенск ждут очередные сити-выборы

В ближайшее время, но не позднее пяти дней после прекращения полномочий главы администрации, глава Благовещенска Владимир Кобелев должен направить губернатору Амурской области предложение о назначении трех кандидатур в конкурсную комиссию. По представлению губернатора их утверждают депутаты амурского Заксобрания на своем заседании. В ближайшую пятницу будут опубликованы официальные документы о начале приема заявок от кандидатов в члены конкурсной комиссии. Тайным голосованием депутаты из общего числа претендентов оставят девять человек, которые будут работать вместе с уже утвержденными тремя «комиссионерами». Именно перед комиссией кандидаты в главы администрации города будут защищать свою программу социально-экономического развития Благовещенска. Конкурсная комиссия отберет лучшего или сразу нескольких лучших претендентов, которых представит на суд гордумы областного центра. Победитель определится по результатам тайного голосования депутатов.

Возрастная категория материалов: 18+