Доплыть за 600 секунд

На новый пляж в поселке Зазейский начал курсировать теплоход

Попасть на новый пляж на противоположном от Благовещенска берегу Зеи за 10 минут и совершенно бесплатно смогли горожане в минувшие выходные. В субботу по маршруту ул. Амурская, 1 — поселок Зазейский начал ходить теплоход.

 Пока им пользуются исключительно отдыхающие, но новым рейсом уже заинтересовались садоводы. Как работает переправа и что ждет благовещенцев на другом берегу, выяснял и корреспондент АП.

О том, что теперь до места отдыха на Зазейском можно добраться на теплоходе, благовещенка Мария Юрова с маленькой Валерией узнали по радио. Живут они неподалеку от новой переправы, однако на самой Амурской, 1 никогда не купались и делать этого не собираются.

— Посмотрите, много людей, камней, грязная вода, — указала женщина на берег, где в это время парень купал в реке своего мопса.

На другом берегу Зеи мама с дочкой ждут чистоты, солнца и песка. К тому же у семьи Юровых там есть дачный участок, куда в дальнейшем также можно будет добираться по воде.

Ровно в полдень с теплохода «Амур-2006» убрали трап, и, замутив воду поднятым со дна реки песком, он направился на противоположный берег. Среди пассажиров этого рейса были и те, кто помнит старую паромную переправу, которую закрыли в середине 80-х годов, после того, как построили мост. Коренной горожанин Геннадий Бочкарев говорит, что в те времена весь противоположный берег Зеи был усеян отдыхающими.

— Весело туда плавали, группами. Билет в один конец стоил примерно 20 копеек с человека, — вспомнил он. — Если здесь будет, как обещают, 50 рублей за билет — это нормальная цена, — поделился мужчина своими соображениями.

Непопулярная халява

Пока теплоход ходит в тестовом режиме — пять раз в день туда и обратно начиная с 10 часов утра. По четным часам он отправляется от Амурской, 1, по нечетным — от поселка Зазейский. От одного причала до другого путь по воде составляет приблизительно два километра. Чтобы преодолеть это расстояние, теплоходу хватает 10 минут.

В то время как большинство пассажиров наслаждались свежим ветром, на верхней палубе за всем наблюдал капитан теплохода «Амур-2006» Геннадий Казанцев. Хотя из-за постоянной занятости ему не удастся искупаться на том берегу Зеи, идею с паромной переправой он считает удачной.

— Жить на берегу двух больших рек и не иметь такого места отдыха... Да нас же в других регионах не поймут! — рассмеялся капитан.

«Амур-2006» способен за один раз перевозить 196 пассажиров. Несмотря на то что сейчас поездки на нем бесплатны, в первый рейс услугами теплохода воспользовались 28 человек. Во второй чуть больше — 36. «Когда народ узнает про теплоход, он станет гораздо популярнее», — уверен Геннадий Казанцев. Расписанием маршрутов теплохода уже интересовались садоводы, чьи участки находятся на том берегу. Однако даже билеты по 50 рублей, по словам капитана, не принесут солидных барышей речникам.

— Полной заполняемости теплохода не будет. Но делать проезд дороже, по-моему, нет смысла, люди просто не станут пользоваться нашими услугами, — отметил Геннадий Владимирович. В это время правый борт «Амура-2006» легонько стукнулся о дебаркадер. Приплыли.

Неходовая торговля

На месте будущего пляжа, где уже появились отдыхающие, пока есть только спасательная вышка и много песка. Чуть дальше построили навес, возле которого одиноко стоит мангал. Хозяев нам найти не удалось, видимо, место не пользуется популярностью. Несмотря на то что компания АмурАССО призывала предпринимателей к сотрудничеству, на побережье в выходные работали лишь две торговые точки, в продаже — вода, соки и пиво. Как говорят продавцы, покупатели в очередь не выстраиваются.

— На пляж многие несут еду с собой, и торговля пока идет не очень хорошо, — раскладывая товар в ларьке, посетовал владелец Гадир Эйвазов. — Если продажи вырастут, буду и дальше здесь стоять, а если нет — свернусь.

Спустя час после прибытия теплоход отчалил обратно, увозя в город отдохнувших. Любовь Соболева собралась домой из-за наступившей полуденной жары. Новое место отдыха ей понравилось, правда, если бы большинство пляжников также воспользовались паромной переправой, было бы еще лучше.

— Вода здесь чистая, берега хорошие. Только машины на пляже, они везде-везде-везде, порой даже людям места не хватает, — заметила женщина.

Вместе с ней с пляжа возвращался внук Рома, приехавший в гости из города Ачинска Красноярского края.

— Тут лучше вода, чем у нас в Сибири, — заверил мальчуган.

Возрастная категория материалов: 18+