К эвенкам пришла мобильная связь

Мобильная связь сегодня появится в национальном эвенкийском селе Ивановском Селемджинского район. Это стало возможным благодаря усовершенствованию базовой станции, установленной вблизи месторождения Албын.

Ранее для звонка по мобильному эвенкам приходилось выезжать за десять километров от населенного пункта.

В Ивановском стала доступна сеть мобильной связи компании МТС. В селе проживает 420 человек, кроме того, потенциальными клиентами станут жители села Ольгинск, население которого около сотни, и сезонные рабочие золотодобывающих предприятий (в общей сложности 140 человек). Появление сотовой связи стало возможным благодаря сотрудничеству группы компаний «Петропавловск», компании МТС и местных властей.

— Мы с 2006 года ведем переписку с операторами мобильной связи, у меня уже целая папка корреспонденции скопилась, — рассказывает исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета Элеонора Диденко. — Нам отвечали, что это экономически невыгодно, ссылаясь на небольшую численность населения. Мы поднимали вопрос на встречах с представителями власти — районной, областной, федеральной. Из Москвы приходил ответ, что у нас есть проводная связь и это нормально.

По словам чиновницы, стационарные телефоны в селе сейчас есть только у местных организаций и лишь у некоторых жителей — на большее не хватает каналов.

— Мы активно развиваем сеть на территории всего региона и стремимся, чтобы сотовая связь была доступна жителям не только крупных городов, но и удаленных населенных пунктов. К слову, в настоящее время сеть МТС работает уже в нескольких национальных эвенкийских селах на севере Амурской области, — пояснил АП директор филиала МТС в Амурской области Михаил Чернышов.

До конца года установить базовую станцию в Ивановском собирается и компания «Вымпелком» («Билайн»). Это подтвердила нам старший специалист по внешним коммуникациям Амурского филиала ОАО «Вымпелком» Татьяна Юрьева.

Возрастная категория материалов: 18+